Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

21 января 2020 года В региональном УМВД состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное результатам работы в 2019 году

На мероприятии, прошедшем под руководством начальника УМВД, были озвучены основные показатели деятельности ОВД области в прошлом году, наметили направления на ближайший период.

В мероприятии приняли участие начальник областного УМВД генерал-майор полиции Юрий Савенков, Губернатор и Председатель Правительства области Андрей Клычков, Главный федеральный инспектор в Орловской области Леонид Соломатин, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, руководители силовых ведомств региона, областной и городской администраций, Председатель Общественного совета при УМВД Иван Мосякин, начальники структурных подразделений УМВД и территориальных органов внутренних дел области.

Руководитель регионального УМВД Юрий Савенков выступил перед присутствующими с докладом об итогах работы ведомства в 2019 году. Он отметил, что за этот период в ОВД поступило 134 тыс. 890 заявлений, сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, что на 0,6% больше, чем годом ранее. По «телефону доверия» УМВД принято 1 877 сообщений, через официальный сайт УМВД обратилось 979 жителей г. Орла и области. По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по 8959 преступлениям, 11 тыс. 417 материалов направлено по подследственности или территориальности, возбуждено 16,5 тыс. дел об административных правонарушениях, вынесено 18 тыс. 382 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Состояние преступности на территории области в 2019 году характеризуется незначительным сокращением регистрации преступлений, количество которых составило 8 тыс. 959 (-0,4%). Уровень преступности на территории области составил 1 211,8 в расчете на 100 тыс. населения, это меньше чем в среднем по России.

В результате целенаправленной профилактической, разъяснительной и оперативно-розыскной работы удалось на 29,5% снизить количество зарегистрированных преступлений, связанных с фактами сбыта поддельных денежных купюр, по 5 таким преступлениям уголовные дела направлены в суд. В октябре 2019 г. задержан житель г. Москвы, причастный к сбыту поддельных денег на территории области.

Комплексно решались задачи по противодействию наркопреступности. ОВД во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами выявлено 612 преступлений, в их числе 458 - тяжких и особо тяжких, 284 - совершенных в крупном и 7 - в особо крупном размере, 376 - связанных со сбытом наркотиков. Из незаконного оборота изъято 46,6 кг. наркотических средств. Пресечена деятельность 7 преступных групп с признаками ОПГ, осуществлявших распространение наркотических средств бесконтактным способом. Задокументировано 3 факта организации притонов для потребления синтетических наркотиков в Заводском и Советском районах г. Орла, а также в г. Мценске.

Анализ структуры преступности свидетельствует о наличии следующих изменений: продолжилась тенденция снижения на 9,2% количества преступлений против личности, в их числе на 14,5% снизилось число фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 4,3% меньше зарегистрировано краж всех форм собственности, в т.ч. на 12,7% - из квартир, на 25,0% - автомобилей, на 38,5% реже совершались угоны транспортных средств.

Комплексные усилия были направлены на снижение аварийности на автодорогах области. В этих целях сотрудниками ГИБДД проведено 1 147 профилактических мероприятий, в т.ч. 434 – с детской аудиторией. Сотрудниками ДПС ГИБДД в истекшем году пресечено 530 тыс. 247 нарушений ПДД. В результате принятых мер удалось снизить количество дорожно-транспортных происшествий на автодорогах области на 13,0%, из них на 14,3% – с механическими повреждениями, на 3,5% - с пострадавшими, в которых 94 человека погибло и 976 получили ранения.

На заседании Коллегии также прозвучали данные об осущствелении органами внутренних дел государственных услуг, в том числе в электронном виде. Так, сотрудниками УВМ УМВД предоставлено свыше 236 тысяч государственных услуг в сфере миграции (через ЕПГУ - 53 783). Подразделениями ГИБДД произведено 59 724 регистрационных действия (через ЕПГУ – 30 020), оказана 43 191 услуга по вопросам сдачи экзаменов и выдачи водительских удостоверений (через ЕПГУ – 32 920). Информационным центром УМВД заявителям выдано 19 253 справки о наличии (отсутствии) судимости. Уровень удовлетворенности граждан качеством оказания государственных услуг в целом составил 98,9%.

В соответствии с требованиями приказа МВД России от 01.12.2016

№ 777 в 2019 г. проведен опрос общественного мнения во всех районах области о деятельности подразделений полиции территориальных ОВД, в котором приняли участие более 3 тыс. постоянно проживающих граждан. Результаты опроса показали, что 83,8% жителей Орловской области в целом чувствуют себя защищенными от преступных посягательств, 84,5% - доверяют органам внутренних дел в вопросах защиты своих личных и имущественных интересов, 84,9% - считают деятельность полиции эффективной.

Перед участниками мероприятия выступил Губернатор и Председатель Правительства области Андрей Клычков.

Андрей Евгеньевич от имени жителей региона поблагодарил сотрудников органов внутренних дел за службу и сохранение стабильной оперативной обстановки.

- Уверен, что действуя так же грамотно и профессионально, мы сможем обеспечить безопасность и правопорядок, сделаем все для успешного развития Орловщины, безопасной и спокойной жизни ее граждан, - отметил Губернатор.

Затем в рамках расширенного заседания коллегии с докладами об отдельных направлениях деятельности выступили руководители подразделений УМВД и территориальных ОВД области. Также были намечены перспективные направления работы ведомства на следующий год.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 16:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости