Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 января 2020 года Их не смогли обмануть: двое жителей Якутска дали отпор дистанционным мошенникам

Не прекращаются попытки бесконтактных хищений денежных средств у жителей республики. Сегодня финансовая грамотность, осведомленность о способах и схемах мошенников и внимание к своим персональным данным в сети является основой для защиты от киберпреступности.

К нам обратились двое горожан, которые захотели поделиться своими случаями из жизни, как они дали отпор дистанционным мошенникам. Несколько дней назад девушке поступил звонок с неизвестного номера. Голос автоматизированного робота сообщил, что на её банковском счету наблюдается подозрительная активность, и была предпринята попытка снятия 12 000 рублей. Звонившие уверяли, что во избежание сомнительных транзакций необходимо продиктовать код подтверждения из смс-сообщения. Девушка сразу поняла, что с ней связались аферисты, потому что знала про данный способ мошенничества, и прекратила разговор.

Следующий случай произошёл с 36-летним горожанином. Ему поступил звонок с неизвестного номера, звонивший представился менеджером сотового оператора. С первых секунд разговора мужчина понял, что общается с аферистами, и решил записать беседу. Лжесотрудник сообщил, что на его абонентском номере подключена дополнительная платная услуга, стоимостью 270 рублей еженедельно. Для её отключения он попросил продиктовать код авторизации из поступившего смс-сообщения. Внимательно выслушав его, бдительный горожанин ответил, что конфиденциальную информацию никому нельзя сообщать, и он лучше обратится в службу поддержки, и прекратил разговор с сомнительным сотрудником. Таким образом, мужчина предотвратил попытку подключения к его мобильному приложению банка и сохранил свои сбережения.

Уважаемые жители Якутии! Если вам звонили мошенники, а вы записали разговор, проявили бдительность и дали отпор мошенникам, то поделитесь с нами вашими историями, позвонив по телефону: 45-44-19 (или отправив на электронную почту: mvdsakha@yandex.ru). А мы в свою очередь опубликуем их в цикле историй «Их не смогли обмануть мошенники».

Призываем всех жителей республики брать пример с бдительных граждан!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 12:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости