Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 января 2020 года В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант», учащиеся образовательных заведений г. Горно-Алтайска побывали в гостях в отделе полиции и прошли стажировку в подразделениях

Старт всероссийской акции «Студенческий десант» посвященной дню российского студенчества, был дан накануне в Отделе МВД России по г. Горно-Алтайску.

Руководство и личный состав отдела организовали для учащихся пяти учебных заведений экскурсию по зданию, в ходе которой познакомили студентов с деятельностью служб и подразделений полиции.

Несмотря на то, что большинство участников акции, не понаслышке знают о работе стражей порядка, так как являются членами отрядов правоохранительной направленности при своих учебных заведениях, им было интересно увидеть работу полицейских изнутри.

В начале встречи студенты получили возможность пообщаться с руководством отдела, а также начальниками подразделений, которые подробно рассказали о направлениях деятельности органов внутренних дел.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Кару Санашкин, рассказал об оперативной обстановке на территории республиканской столицы, а также поблагодарил начинающих правоохранителей, за помощь которую они оказывают полицейскими в деле обеспечения охраны и правопорядка.

Также полицейские рассказали гостям, как стать внештатным сотрудником полиции и призвали студентов с активной гражданской позицией, которым небезразличны вопросы обеспечения безопасности и поддержания правопорядка, к совместной деятельности.

Кару Артурович, отметил, что внештатное сотрудничество позволяет многим молодым гражданам, достойно проявившим себя, впоследствии надеть настоящие погоны.

Для примера студенты послушали историю специалиста группы оперативно-справочной и розыскной работы Информационного центра МВД по Республике Алтай, Екатерины Трофимовой. Старший лейтенант полиции еще, будучи студентом Горно-Алтайского экономического техникума, твердо решила связать свою жизнь со службой в полиции, поэтому решила пойти в отряд охраны общественного порядка при Администрации города. Получив высшее образование, молодая девушка устроилась на работу в Отдел МВД России по г. Горно-Алтайску, на должность специалиста государственно-гражданской службы. Через год она прошла аттестацию, и наконец, облачилась в долгожданную полицейскую форму. Несколько лет она отработала в следственном отделе, пока в конце прошлого года, не поступила на службу в Информационный центр МВД по Республике Алтай. Молодая, но уже опытная сотрудница органов внутренних дел, обратилась с призывом к студентам, быть законопослушными гражданами и соблюдать законные интересы других граждан, независимо от того, какую профессию они выберут в будущем.

После беседы со стражами порядка студенты познакомились с работой дежурной части полиции. Юношам и девушкам продемонстрировали работу системы «Безопасный город» и «Живого сканера», с помощью которого полицейские устанавливают личности правонарушителей. Затем гости посетили помещение для разбора с административно–задержанными лицами, где узнали подробности оформления административных протоколов за нарушение общественного порядка.

Кроме того, в рамках акции, студенты смогли пройти стажировку в двух подразделениях полиции: ДПС ГИБДД и патрульно-постовой службы. Побывав на общем разводе, молодые люди отправились патрулировать городские улицы. Ребята увидели, как выявляются правонарушения в области дорожного движения, смогли побывать в роли автоинспекторов и лично поучаствовать в стандартной процедуре - проверке документов у водителей.

Часть студентов вместе с сотрудниками Отдельной роты ППС заступили на охрану общественного порядка. Ребята узнали, как правильно осуществлять процедуру проверки документов и доставления граждан, подпадающих под ориентировки, а также лиц, нарушающих общественный порядок.

По окончании мероприятия студенты поблагодарили сотрудников за возможность познакомиться с их службой изнутри, а некоторые заинтересовались поступлением на службу в ОВД.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 10:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости