Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 января 2020 года Благовещенские госавтоинспекторы подвели итоги профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный переход!»

С 10 по 20 января 2020 года на территории областного центра и Благовещенского района прошло профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход!».

Основной целью данного мероприятия являлось предотвращение ДТП с участием пешеходов, а также пресечение и предупреждение административных правонарушений, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.

В период проведения мероприятия на территории Благовещенска и Благовещенского района сотрудниками ДПС выявлено 1260 нарушений ПДД, из них:

354

– пешехода нарушили правила перехода проезжей части.

12 -

водителей не предоставили преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.

Водителям необходимо быть предельно внимательными при проезде регулируемых и нерегулируемых перекрестков, а также в местах возможного появления пешеходов и не нарушать установленный скоростной режим.

В соответствии со ст. 12.18. КоАП непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот рублей, до двух тысяч пятисот рублей.

Пешеходам необходимо

переходить проезжую часть только в установленных для этого местах: по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам или на перекрестках по линиям тротуаров или обочин. Ни в коем случае не переходите дорогу в неустановленных для этого местах. Нарушая установленные правила, вы подаете отрицательный пример детям, которые копируя поведение взрослых, могут попасть под колеса автомобиля.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД со стороны пешехода предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

За 2019 год на территории Благовещенска и Благовещенского района зарегистрировано 164 ДТП, в которых 13 пешеходов погибли, 162 пешехода получили травмы различной степени тяжести. Из них в 56 ДТП 1 ребенок погиб, 55 несовершеннолетних получили травмы. По вине пешеходов зарегистрировано 23 ДТП, в которых 3 человека погибли, 22 пострадали. Из этого числа травмировано 7 несовершеннолетних пешеходов.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 14:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости