Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

22 января 2020 года В Кинешме зарегистрировано дистанционное мошенничество

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский» с заявлением обратился 53-летний местный житель. Мужчина сообщил, что стал жертвой мошенников. Полицейскими установлено, что потерпевший на одном из Интернет-сайтов нашел объявление о продаже дорогостоящего мобильного и связался с продавцом. После беседы с женщиной, которая представилась Екатериной, заявитель перевел в качестве оплаты за телефон 47 000 рублей, но в итоге товар так и не получил.

Возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полицейские проводят все необходимые мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению данного преступления.

!!!

Полицейские рекомендуют соблюдать простые правила безопасности при покупке через Интернет

.

1. Если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в виду, что мошенники часто используют данный прием для привлечения жертв.

Посмотрите стоимость аналогичных товаров на других Интернет-сайтах, она не должна отличаться слишком сильно.

2. Если продавец настаивает на предоплате за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка может являться опасной.

Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

3. Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с принятием решения о покупке и оплатой товара, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится или товар будет распродан, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.

При наличии любых сомнений откажитесь от покупки

.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 09:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости