Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 января 2020 года Сотрудники Госавтоинспекции Салехарда провели с дошколятами занятие на тему безопасности пассажиров автотранспорта

По статистике примерно в каждой четвертой аварии с участием детей-пассажиров фиксируется нарушение правил перевозки юных участников дорожного движения.

«Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства, а не на руках у родителя обусловлена тем, что при резком торможении или ударе при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, практически невозможно», - говорят автоинспекторы.

Эксперты в области безопасности дорожного движения неоднократно отмечали, что, учитывая крайнюю актуальность вопросов обеспечения безопасности детей-пассажиров, целенаправленную разъяснительную работу надо проводить не только среди водителей-родителей, но и среди самих детей.

Развитие каждого ребенка индивидуально, поэтому сначала сотрудники ГИБДД рассказали детям об опасностях, которые могут возникнуть на дороге и объяснили, почему они должны быть пристегнуты в детских удерживающих устройствах, познакомили с видами автокресел. После чего дети совместно с инспекторами ГИБДД изготовили буклеты с изображением детской ладошки как символа жизни ребенка, на которой поместили лозунги, призывающие родителей соблюдать Правила дорожного движения и, в частности, позаботиться о безопасности ребенка в автомобиле.

На первый взгляд простое мероприятие, но с глубоким смыслом, в результате чего выигрывают все – родители, которых подкупает истинная вера малышей в их здравомыслие, и дети, которые поняли важность дисциплинированного поведения как на дороге, так и в транспорте.

УГИБДД УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 10:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости