Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

22 января 2020 года Во Мценске оперативники установили подозреваемого в серии покушений на кражу автомобиля

Сотрудники Отдела уголовного розыска МО МВД России «Мценский» задержали местного жителя, подозреваемого в покушении на тайное хищение транспортных средств.

В МО МВД России «Мценский» один за другим обратились владельцы трех отечественных автомобилей с заявлениями о совершенных в отношении их имущества противоправных действиях. Оперативники занялись установлением всех обстоятельств происшедшего.

Так, автомобиль «Ока», который неизвестный злоумышленник похитил от дома владельца, граждане обнаружили на территории гаражного кооператива и сообщили в полицию.

Во втором случае злоумышленник, разбив боковое стекло, проник в автомобиль «Ока», однако не смог запустить двигатель из-за разряженного аккумулятора. Тогда он схожим способом пробрался в автомобиль ВАЗ 2107, принадлежащий амчанину и попытался уехать на нем. Однако это ему не удалось, так как отечественная машина была оснащена устройством, блокирующим рулевую колонку. Тогда злоумышленник снял с ВАЗа аккумулятор и установил его на вскрытую ранее «Оку». На ней он уехал, впоследствии спрятав малолитражку в укромном месте.

Для установления местонахождения похищенного автотранспорта сотрудники МО МВД России «Мценский» организовали оперативно-розыскные мероприятия, опросили жителей близлежащих домов, раздали ориентировки нарядам полиции, патрулирующим улицы районного центра. Грамотно организованная работа дала результат: через несколько дней сотрудники Отдела уголовного розыска задержали подозреваемого в противоправном деянии местного жителя в момент, когда он сел в спрятанный в малолюдном месте чужой автомобиль «Ока» и намеревался уехать. Амчанин 2000 года рождения признался, что ранее пытался похитить этот и два других автомобиля, однако не смог довести умысел до конца.

Следственным отделом МО МВД России «Мценский» по фактам покушения на кражу автомобилей возбуждены уголовные дела. По каждому из них данный гражданин допрошен в качестве подозреваемого. У него полицейские изъяли рюкзак с инструментами, которыми молодой человек воспользовался, чтобы привести в движение транспортные средства.

Амчанин рассказал полицейским, что намеревался разукомплектовать автомобили и продать их на запасные части. Также он признался, что о способах приведения машин в движение без ключа зажигания он узнал из размещенных в интернете роликов.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ведется следствие.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 14:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости