Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 января 2020 года Житель Пензы лишился более 280 тыс. рублей, согласившись на просьбу телефонного незнакомца помочь поймать мошенников

Полиция Пензенской области предупреждает о новом способе мошенничества в отношении владельцев банковских карт.

Один из последних случаев зарегистрирован в отделе полиции №2 УМВД России по городу Пензе, куда обратился с заявлением о преступлении 26-летний гражданин. Он пояснил, что на его телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сказал, что со счёта карты собеседника пытаются произвести списание в Хабаровске. Звонивший уточнил, имеет ли гражданин к этому отношении. Тот ответил отрицательно. После чего разговор перевели на другого незнакомца.

Тот назвался специалистом службы безопасности и пояснил, что вероятные преступники – другие сотрудники банка, и для того, чтобы их разоблачить, необходимо выполнить ряд действий. Неизвестный попросил сообщить ему паспортные данные, номер банковской карты, и предупредил, что для отмены операции необходимо продиктовать цифровой код, который поступит в смс-сообщении.

Звонивший также рассказал, что благодаря действиям гражданина служба безопасности собирается выявить преступную группу, которая занимается хищением денежных средств со счетов клиентов, и под этим предлогом попросил продолжить с ним разговор и ожидать поступления дальнейших инструкций.

После того, как заявитель передал запрашиваемые сведения, он обнаружил, что со счёта его банковской карты списаны деньги в сумме более 280 тыс. рублей.

По факту кражи отделом СУ УМВД России по городу Пензе возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензенской области напоминает

: позвонить и сообщить о подозрительных операциях с вашей банковской картой могут только мошенники! Настоящие сотрудники банка никогда не станут звонить и спрашивать у вас секретные данные вашей карты – номера, коды и пароли. Если от вас требуют такую информацию, необходимо сразу же прекратить разговор!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 16:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости