Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 января 2020 года В двух кафе Петрозаводска произошли одинаковые случаи дистанционного мошенничества

В Отдел полиции № 1 УМВД России по Петрозаводску приехал курьер, в его руках была термо-сумка и горячая пицца. Обратившись к дежурному сотруднику полиции, он попросил оплатить заказ. Выяснив обстоятельства, оперативный дежурный предложил петрозаводчанину сразу же написать заявление о мошенничестве.

Потерпевший – 46-летний житель Петрозаводска, работает курьером по доставке продуктов из заведения общепита. Ему передали заказ и адрес доставки. Когда он был в пути, с ним связались якобы клиенты, оформившие доставку. Его попросили пополнить счет мобильного на 3500 рублей, а рассчитаться обещали при сразу же при встрече. Мужчина пополнил чужой счет телефона, взял чек и приехал в отдел полиции.

В это же время в другом районе города в заведение, которое доставляет блюда восточной кухни, также позвонил неизвестный. Оформив заказ с доставкой, он попросили заодно номер телефона курьера. Следующий звонок ему и стандартная просьба: «Пополните, пожалуйста, счет мобильного, рассчитаемся и за заказ, и за лишние хлопоты». 5 000 рублей ушли на два мобильных номера, которые ему продиктовали. Подъехав к указанному адресу, курьер с удивлением узнал, что и в этой организации никто ничего не заказывал. 36-летний мужчина обратился в полицию.

Оперативники установили, что в обоих случаях заказы производились с одного мобильного номера, зарегистрированного в Краснодарском крае.

Полиция Карелии предупреждает!

Будьте бдительны! Выполняя просьбы незнакомых вам людей, вы рискуете потерять свои деньги.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 17:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости