Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

22 января 2020 года УКОН МВД Северной Осетии предупреждает: снюс опасен для здоровья!

Полицейские совместно с врачами- наркологами проводят профилактические беседы с подростками республики.

Слово «снюс» мы слышим сегодня буквально со всех сторон. Стоящая за ним проблема волнует любого нормального человека. Производители позиционируют этот продукт как безопасную альтернативу сигаретам. Но на самом деле все заявления о безопасности - ложь. В небольших, на первый взгляд безобидных, пакетиках - смесь измельченных табачных листьев, ароматизаторов и химикатов. Содержание никотина в одной дозе снюса может варьироваться от 20 до 60 мг. Для сравнения: пачка сигарет содержит около 20 мг никотина. Кроме того, вещество содержит более 30 известных канцерогенов, содержание которых в 100 раз превышает допустимые нормы.

Сотрудники УКОН МВД по Республике Северная Осетия-Алания совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних, врачами- наркологами проводят профилактические беседы со школьниками и подростками республики. Последствия употребления снюса в подростковом возрасте крайне опасно. Вот примерный список заболеваний, развивающихся в следствии употребления т.н. «бездымного» табака: сахарный диабет, тяжелые патологии сердца и сосудов, поражение органов ЖКТ и рак.

Во исполнение приказа МВД по Республике Северная Осетия-Алания от 21.12.2019 г. № 715 «Об организации и проведении проверочных и профилактических мероприятий», для проведения на территории Республики в период с 23 по 27 декабря 2019 года мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов запрещенной оптовой и розничной торговли насваем и сосательным табаком (снюсом), из числа сотрудников подразделений ООПАЗ, УЭБиПК, ООДУУП и ПДН, УКОН МВД по Республике Северная Осетия-Алания, а также в УМВД/ОМВД по районам республики, были созданы рабочие группы. За период проведения профилактических мероприятий сотрудниками полиции выявлено 120 фактов незаконной реализации табачной продукции, насвая, табака сосательного (снюса), а также никотиносодержащих сладостей (леденцов, подушечек, пакетиков). Из незаконного оборота изъято 2333 пачек табачной продукции, или более 48900 единиц никотиносодержащих пакетов.

В целом, за 2019 год должностными лицами органов внутренних дел республики и Роспотребнадзора составлено 83 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.53 КоАП РФ (оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса), вынесено 25 определений об административном расследовании.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости