Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 января 2020 года Внимание, мошенники!

В дежурную часть ОМВД России по Октябрьскому району г. Томска поступило заявление о хищении денежных средств от работницы автомойки. По предварительным данным, около 6 часов утра на автомойку пришел неизвестый мужчина, представился директором, работница отдала ему выручку в сумме более 10 000 рублей. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть ОМВД России по Октябрьскому району г. Томска поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданину, 1993 года рождения. По предварительным данным, потерпевшему на сотовый телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с его счета пытаются снять деньги. Чтобы обезопасить денежные средства, звонивший попросил назвать всю информацию по банковской карте и код из смс-сообщения. Позже мужчина обнаружил пропажу денежных средств с банковского счета в сумме около 250 000 рублей. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

В дежурную часть ОМВД России по Томскому району г. Томска поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданину, 1983 года рождения. По предварительным данным, потерпевшему на сотовый телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и предложил в целях обеспечения сохранности денежных средств перевести их на временный безопасный счет. Потерпевший, воспользовавшись терминалом обналичил 115 000 рублей со своей карты, а затем зачислил их с терминала на другой счет. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

В дежурную часть МО МВД России «Стрежевской» поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданину, 1982 года рождения.

По предварительным данным, потерпевшему через интернет-приложение обратился неизвестный, который сообщил о выигрыше денежных средств в сумме 310 000 рублей, которые он сможет получить, если выполнит все условия акции. Необходимо перевести на указанный счет денежные средства в размере 6326 рублей, равные сумме необходимой на счете победителя, затем 9486 рублей - комиссия за перевод выигрыша победителю и 7905 рублей - страховка. Мужчина перечислил денежные средства на указанный счет. В результате потерпевшему был причинен материальный ущерб на общую сумму около 25 000 рублей. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть УМВД России по ЗАТО Северск поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданке, 1987 года рождения.

По предварительным данным, потерпевшая в сети интернет дала объявление о продаже дивана. Ей позвонила неизвестная девушка с предложением приобрести диван, которая сказала, что хочет проверить объявление на предмет мошенничества и для подтверждения попросила перевести денежные средства на номера мобильных телефонов. Потерпевшая попросила сходить мужа до банкомата и перевести 18 000 рублей на указанные номера телефонов. После перевода денежных средств звонки прекратились, номера абонентов стали не доступны. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть ОМВД России по Советскому району г. Томска поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданке, 1990 года рождения. По предварительным данным, потерпевшей в одной из социальных сетей поступило сообщение от знакомой с просьбой одолжить денежные средства. Женщина перечислила по указанным реквизитам 31 000 рублей. Позже выяснилось, что аккаунт ее знакомой был взломан. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть ОМВД России по Советкому району г. Томска поступило заявление о хищении денежных средств от работницы сауны. По предварительным данным, в утреннее время в сауну позвонил мужчина, представился директором и попросил приготовить выручку. Затем работница отдала неизвестному денежные средства в сумме более 13 000 рублей. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть ОМВД Россиипо Советскому району г. Томска поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданину, 1996 года рождения. По предварительным данным, потерпевший на одном из интернет-сайтов нашел объявление о продаже ресивера, созвонился по указанному номеру с продавцом. Затем потерпевшему выслали номер банковской карты, на которую он перевел 12 000 рублей. Через некоторое время ему был выслан трек-код посылки, однако до настоящего времени товар не получен, телефонный номер не отвечает. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть УМВД России по Кировскому району г. Томска поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданке, 1993 года рождения. По предварительным данным, потерпевшей позвонил неизвестный, представившись сотрудником банка, он сообщил, что с ее карты пытались снять деньги. Звонивший спросил есть ли другие карты, чтобы перевести денежные средства на них. Женщина продиктовала всю информацию своей банковской карты, после чего произошло списания денежных средств в размере более 15 000 руб. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

В дежурную часть ОМВД России по Советскому району г. Томска поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданке, 1993 года рождения. По предварительным данным, потерпевшей на сотовый телефон позвонила женщина, представилась директором магазина, в котором работает потерпевшая. Звонившая сказала, что необходимо перевести денежные средства в размере 4 500 рублей за поставку товара в магазин. Работница перевела указанную сумму.

По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В последнее время мошенничество приобретает все более разнообразный характер и, по сути, совершается во всех сферах социальных и экономических отношений, при этом лица, осуществляющие их подготовку, используют многочисленные незаконные приемы и методы. Выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с хищением денежных средств и имущества путем совершения мошеннических действий, является одним из приоритетных направлений деятельности подразделений.

Из бесконтактных мошенничеств наиболее распространенными в настоящее время являются, совершаемые посредством сети Интернет, а также телефонные. Как правило, в интернете мошенничества осуществляется во время покупки, продажи товаров, предоставления каких-либо услуг. Телефонные мошенничества связаны с рассылкой смс-сообщений, замаскированных под сообщения банков, о блокировке пластиковых карт. Вместо того чтобы связаться с сотрудниками банков, потерпевшие звонят по телефонам, указанным в сообщениях, после чего, выполняя навязываемые мошенниками действия, лишаются денежных средств.

УМВД России по Томской области обращается к гражданам – не будьте доверчивыми, соблюдайте осторожность, особенно если это касается действий с денежными средствами.

Если в отношении вас все же совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего и, предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков). Не сообщайте данные банковских карт посторонним лицам.

При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратиться в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенные вещи. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового – «102».

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости