Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 января 2020 года В Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело по факту кражи денег с банковских счетов

Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратился 26-летний иркутянин, который стал жертвой обмана.

Как установили полицейские, в период новогодних праздников молодой человек потерял телефон, однако заявлять в полицию о пропаже сотового не стал. На мобильном были установлены приложения двух банков, на счетах которых у потерпевшего хранились деньги.

Через две недели после утери гаджета иркутянину позвонили, представились сотрудниками уголовного розыска, поинтересовались, не похищали ли у него телефон, расспрашивали о том, как выглядит мобильный, есть ли на нем внешние повреждения и невзначай спросили, какой пароль для разблокировки телефона установлен на сотовом. Молодой человек, не усомнившись в словах незнакомца, назвал цифровую комбинацию, необходимую для доступа к информации и программам на мобильном.

Введя пароль, разблокировав таким образом чужой телефон, злоумышленники смогли с помощью приложений похитить с банковских счетов потерпевшего в общей сложности 128 тысяч рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Полиция предупреждает граждан, что утрата телефона или банковских карт чревата дополнительными финансовыми потерями. Поэтому при утрате телефона, к которому подключена банковская карта, либо при утере самой карты, нужно срочно позвонить на горячую линию банка и заблокировать банковскую карту. Никогда и не при каких обстоятельствах нельзя разглашать посторонним лицам, кем бы они ни представлялись, пароли, коды из банковских сообщений. Как только у вас начинают запрашивать конфиденциальную информацию, прекращайте разговор - с вами разговаривает мошенник.

Между тем, это не единственный случай обмана злоумышленниками, зафиксированный за последнее время в Усольском районе. Так, 38-летний усольчанин оставил заявку на получение кредита в интернете, ему позвонили неизвестные, якобы представители банка, которые обрадовали новостью об одобрении кредита и выдаче его в ближайшее время. Далее под различными надуманными предлогами аферисты запрашивали у потерпевшего различные суммы денег. В результате мужчина сам перевел мошенникам в общей сложности 30 тысяч рублей. Не дождавшись ни обещанных денег, ни документального оформления кредита, усольчанин обратился в полицию.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости