Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 января 2020 года В Хабаровске сотрудники полиции предупреждают о новом способе хищения денежных средств с банковских карт

В правоохранительные органы за помощью обратилась жительница Центрального района. Со слов потерпевшей, ей на мобильный телефон с московского номера позвонил мужчина, который представился сотрудником одного из кредитных учреждений. Звонивший сообщил, что с расчетного счета горожанки зафиксирована попытка снятия денежных средств. Для предотвращения списания наличных, лжеработник предложил хабаровчанке установить на телефон специальное приложение, чтобы осуществить перевод денежных средств на ячейку банка. Поверив, девушка скачала на свой смартфон компьютерную программу. Тем самым злоумышленник получил удаленный доступ к телефону, банковским счетам заявительницы и похитил 65 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску принимают меры к установлению личности злоумышленника и его задержанию.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам внимательно относиться к телефонным звонкам от имени лжепредставителей кредитных учреждений и помнить:

- работники банков никогда не будут предупреждать об операциях списания денежных средств, а также предлагать клиентам установить на телефонное устройство какие-либо приложения;

- самый простой способ уберечься от мошенников - прервать телефонный разговор и самостоятельно позвонить в банк на горячую линию, телефон которой указан на оборотной стороне карты;

- никому не сообщайте полные данные своих банковский карт, коды и одноразовые пароли, которые приходят посредством СМС-сообщений. Это делать категорически нельзя. Тем самым вы открываете злоумышленнику доступ к вашему счету.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 16:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости