Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 января 2020 года Воспользовавшись доверчивостью волжанки, мошенники оформили на нее кредит

Мошенники продолжают пользоваться доверчивостью волгоградцев, различными способами похищая у них деньги. Однако в числе потенциальный жертв аферистов все же встречаются те, кто не верит их ложным звонкам.

Проявила бдительность и сохранила свои сбережения 80-летняя жительница Красноармейского района. Пожилой женщина позвонила неизвестная, которая представилась работницей пенсионного фонда и сообщила, что ей положена компенсация за приобретение биологических добавок в сумме 138 тысяч рублей. Пенсионерка, которая не покупала таких препаратов, вспомнила предупреждения правоохранителей о мошенниках и не стала продолжать телефонный разговор. Она сообщила о попытке мошенничества в полицию.

Однако противостоять обману мошенников удалось не всем. 32-летней жительнице г.Волжского позвонил мужчина, сообщивший, что он сотрудник службы безопасности банка. Незнакомец напугал женщину тем, что доступ к ее телефону перехватили мошенники, которые уже делают неоднократные попытки похитить с ее онлайн-счета деньги. Мужчина предложил волжанке установить на ее номер специальное приложение TeamViewer, с помощью которого она якобы защитит свои сбережения. Аферист выслал ей ссылку, женщина установили это приложение и продиктовала ему коды по смс. Таким обманным образом, мошенник моментально получил доступ ко всем ее личным данным в телефоне и, соответственно, ее онлайн-банку. На счете волжанки денег не оказалось, тогда аферист, действуя от ее лица, оформил на нее кредит. Займ в размере 390 тысяч рублей был одобрен. Злоумышленник из этих денег успел перевести себе 52 тысячи рублей, ограниченные суточным лимитом. О том, что на нее оформлен кредит, женщина узнала через сообщение от банка и сразу же заблокирована все свои счета.

Жителю Дзержинского района аферист предложил активировать бонусы на банковском счете. Ни о чем не подозревавший 54-летний мужчина также продиктовал ему данные своей карты и назвал все коды, которые пришли по смс. Воспользовавшись этим, мошенник списал с его счета 7,6 тысяч рублей.

63-летнему водителю такси из Дзержинского района позвонил очередной клиент, который представился сотрудником прокуратуры и заказал доставку продуктов питания. Лжеправохранитель также попросил его занять 3 тысячи рублей, пообещав вернуть. Таксист поверил ему и перевел деньги, и мошенник сразу же отключил свой телефон.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей и задержание подозреваемых в мошенничестве.

Уважаемые граждане! Будьте предельно внимательны при общении с незнакомцами! Не позволяйте мошенникам себя обмануть!

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 13:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости