Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 января 2020 года В Кемеровской области расследовано уголовное дело в отношении драгдилеров, которые сбывали в Прокопьевске гашиш, марихуану, ЛСД и синтетические «миксы»

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двоих жителей Прокопьевска в возрасте 27 и 37 лет. В зависимости от роли каждого, им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», а также ч. 3 ст. 30 УК РФ – ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Следствием установлено, что обвиняемые организовали в Прокопьевске крупный канал сбыта гашиша, марихуаны, ЛСД и синтетических «миксов».

Осенью 2018 года сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Прокопьевску получили оперативную информацию о том, что двое местных жителей бесконтактным способом распространяют на территории города наркотические вещества. В результате спецоперации драгдилеры были задержаны с поличным после того, как продали клиенту около 3 граммов наркотика «спайс». По месту жительства наркоторговцев полицейские провели обыски. В результате были изъяты мобильные телефоны, посредством которых злоумышленники вели переписку с клиентами, сим-карты, а также денежные средства, полученные, по версии следствия, преступным путем.

Кроме того, в квартире одного из фигурантов полицейские изъяли около 140 расфасованных свертков «спайса» общей массой около 600 граммов, а также плитку гашиша массой 30 граммов, 1 сверток с марихуаной, 300 граммов реагента, психотропные вещества ЛСД, упаковочный материал и весы. В жилище другого обвиняемого был обнаружен инкубатор для выращивания селекционных сортов марихуаны. Комната была оборудована фитолампами, датчиками тепла и света. Еще 75 граммов приготовленного к сбыту «спайса» находились в машине, на которой передвигались подельники. Торговцы наркотиками стали фигурантами уголовного дела. Одному из них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, изобличающая противоправную деятельность обвиняемых. В качестве максимальной меры наказания санкции инкриминируемой ст. предусматривают пожизненное лишение свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 16:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости