Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 января 2020 года В Самарской области набирает обороты акция «Студенческий десант»

В акции принимает участие самая активная молодежь Самарского региона. Молодые люди из различных городов и районных центров области примеряют на себя роль полицейского, из первых уст узнают о работе людей форме, знакомятся с разными подразделениями органов внутренних дел.

В этом году у школьников и студентов Самарской области появилась возможность пообщаться с выпускниками вузов МВД. Так, в Исаклинском районе полицейские организовали для молодых людей беседу с выпускниками Волгоградской академии МВД России: начальником следственной группы О МВД России по Исаклинскому району капитаном юстиции Ириной Савельевой и старшим оперуполномоченным ЭБиПК отделения уголовного розыска О МВД России по Исаклинскому району капитаном полиции Николаем Ивановым. Полицейские рассказали об особенностях службы в своих подразделениях и о том, почему они решили связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел.

В Новокуйбышевске учащиеся гуманитарно-технологического колледжа и Новокуйбышевского филиала Самарского государственного технического университета смогли на один день перевоплотиться в экспертов-криминалистов. Ребята с удовольствием поучаствовали в процессе снятия отпечатков пальцев. Под чутким руководством криминалиста, учащиеся вооружились кисточкой и баночкой со специальным порошком. Ребята узнали что находится в унифицированном чемодане «Криминалист» и смогли задать множество вопросов, касающихся работы экспертов.

Долгожданный десант, из числа учащихся сразу нескольких школ Похвистневского района, встречали сотрудники МО МВД России «Похвистневский». Здесь ребята смогли окунуться в работу следственного отдела. Школьники узнали как настоящие профессионалы своего дела занимаются сбором доказательной базы вины подозреваемого. Полицейские рассказали, как происходит взаимодействие следствия с органами прокуратуры и суда.

Нефтегорские полицейские решили предоставить учащимся техникума на выбор сразу несколько служб: уголовный розыск, подразделение по делам несовершеннолетних, следствие, дознание и Госавтоинспекция. Выбор ребят пал на подразделение по делам несовершеннолетних. Учащиеся интересовались у полицейских, по каким причинам подростка могут поставить на учет в ПДН. Ребятам рассказали о порядке и основаниях такой постановки на учет, показали как заводится учетно-профилактическая карточка. Заинтересовался десант и работой сотрудников Госавтоинспекции. Молодым людям показали, как принимают экзамены у будущих водителей, ставят на учет автомобили, оформляют ДТП и формируют базы данных водителей и пешеходов, нарушающих правила дорожного движения. Большой интерес у ребят вызвали направления технического надзора и исполнения административного законодательства.

Рассказал о тонкостях службы учащимся из с. Кошки начальник О МВД России по Кошкинскому району А.В.Колесов. Подполковник полиции лично провел экскурсию по ОВД, рассказал о специфике деятельности различных подразделений, поделился с ребятами личным опытом службы в правоохранительных органах.

Изюминкой акции, проводимой сотрудниками полиции Шенталинской полиции, стала выставка оружия и спецсредств, состоящих на вооружении органов внутренних дел. Молодые люди с удовольствием примеряли бронежилеты, каски, делились своими впечатлениями, насколько мужественнее чувствовали себя в таком обмундировании, с оружием в руках.

Мероприятия, проводимые в рамках акции «Студенческий десант», будут продолжены.

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 17:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости