Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 января 2020 года В Суксуне 24-летний гражданин признан виновным в мошенничестве с использованием электронных средств платежа

В Суксуне 24-летний молодой человек признан виновным в мошенничестве с использованием электронных средств платежа с причинением значительного ущерба гражданину.

Противоправные действия гражданин совершил в июле 2019 года. В ходе предварительного расследования установлено, что злоумышленник в одной из социальных сетей увидел объявление о желании приобрести автодвигатель. Под вымышленным именем он вступил в переписку с гражданином, разместившим информацию. В ходе общения мужчина сообщил ложные сведения о том, что является сотрудником магазина автозапчастей и готов продать интересующую собеседника деталь.

Получив согласие, молодой человек пояснил, что доставка будет осуществлена из Екатеринбурга, в связи с чем необходимо произвести дополнительный платеж. Для подтверждения своих намерений мошенник отправил потерпевшему фотографию мотора, взятую им из сети Интернет. Введенный в заблуждение покупатель через приложение «Мобильный банк» осуществил несколько переводов по реквизитам, указанным злоумышленником. Общая сумма потраченных им денег составила более 17 тысяч рублей.

Получив денежные средства, гражданин перестал выходить на связь и распорядился похищенным по своему усмотрению.

По горячим следам стражи порядка задержали молодого человека, проживающего в Чайковском районе. Гражданин признался в содеянном деянии.

Суд признал мошенника виновным и назначил ему наказание в виде обязательных работ на 400 часов. Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости