Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

24 января 2020 года Больше половины из числа нераскрытых преступлений составляют хищения денежных средств с банковских карт забайкальцев

За истекшие сутки на территории Забайкальского края зарегистрировано 11 нераскрытых преступлений, шесть из них хищение денежных средств.

В минувший четверг в полицию поступило шесть заявлений и сообщений о хищении денежных средств с банковских карт. От рук мошенников пострадали жители Центрального и Ингодинского районов Читы, Краснокаменского, Петровск-Забайкальского и Хилокского районов. Сумма ущерба составила от двух до 50 тысяч рублей.

Так, 41-летний житель села Маргуцек на сайте продаж «Авито» нашел объявление о продаже автомашины «ЗИЛ-131» по достаточно низкой цене. Он связался с продавцом по указанному телефону и перевел на указанный счет в качестве предоплаты 50 тысяч рублей. После этого телефон продавца стал недоступен.

44-летнюю читинку мошенники обманули дважды. Женщина нашла на интернет сайте «Барахла нет» объявление о сдаче квартиры. Созвонившись с якобы хозяином, она перечислила на указанный им счет предоплату в сумме четыре тысячи рублей. После этого она не смогла связаться с арендатором. Поскольку ей срочно было нужно жилье, она нашла другое объявление о сдаче дома, после чего внесла предоплату в сумме 2550 рублей. Телефон неизвестного стал недоступен. Установлено, что оба номера, на которые звонила потерпевшая, зарегистрированы в Свердловской области.

Кроме того, за истекшие сутки пострадала жительница Хилокского района, 1973 года рождения. Ей позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что произошла хакерская атака. Для того, чтобы избежать хищения денежных средств, необходимо срочно сообщить номер карты и пинкод, что она и сделала. В результате с ее карты списали 38 тысяч рублей.

Аналогичным способом мошенники похитили 10 тысяч с карты 60-летней хилокчанки, сообщив о хакерской атаке.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют ни при каких обстоятельствах не терять бдительность. Не следует сообщать незнакомым лицам свои персональные данные, номер карты и пин-код. Оплату за приобретенный товар необходимо производить непосредственно при его получении. Не следует заказывать товар через сомнительные сайты. Следует обратить внимание, когда сайт зарегистрирован и прочитать отзывы других покупателей. Если сайт зарегистрирован недавно, отсутствуют отзывы или возникнут какие-либо сомнения, лучше не рисковать своими деньгами.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 14:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости