Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 января 2020 года В Смоленске «Студенческий десант» прошел стажировку в экспертно-криминалистическом центре областного УМВД

В рамках Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» студенты Смоленского колледжа международного юридического института получили уникальную возможность на один день почувствовать себя экспертами и раскрыть секреты работы криминалистов.

Главную и единственную задачу сотрудники центра обозначили для своих гостей очень просто – это раскрытие преступлений. Вот только методы и способы для достижения этого у экспертов особые. Они в составе следственно-оперативной группы выезжают на происшествия с целью собрать как можно больше следов, которые на месте оставил преступник. Затем проводятся различные экспертизы, результаты которых очень важны, так как являются неоспоримыми доказательствами в суде.

Студенты вуза узнали о том, как проводятся баллистические экспертизы. Сотрудник центра показал виды оружия и объяснил суть экспертизы, проводимой для исследования огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и следов их применения, а также как и с чего начинается этот процесс. Интересными оказались и практические рекомендации эксперта, которые применимы в экстремальной жизненной ситуации.

«Десантники» узнали много интересного о проведении экспертиз холодного оружия, изъятых с места преступления следов обуви и протекторов шин и пообщались со специалистами по фальшивым купюрам, не забыв уточнить наиболее распространенные признаки подделки купюр и советы, как их отличить от настоящих.

Наибольший интерес у ребят вызвало проведение психофизиологической экспертизы с применением полиграфа. Как ни пытались студенты обмануть детектор лжи, у них ничего не получилось. Участники акции на собственном опыте убедились, что любой злоумышленник после такой проверки будет выведен на чистую воду.

Нескрываемый интерес и массу вопросов у «десантников» вызвали экспертизы компьютерного оборудования, видео- и голосовых записей, лингвистические и портретные экспертизы, а также процесс дактилоскопии. Сотрудники центра объяснили, что сейчас он доведен до совершенства: суперсовременные компьютерные системы позволяют изучить даже самые некачественные, стертые и, на первый взгляд, абсолютно непригодные для экспертиз «пальчики».

В конце мероприятия ребята поблагодарили полицейских за увлекательную и, главное, очень познавательную экскурсию, выразив надежду в следующий раз вернуться в центр уже в качестве экспертов-криминалистов.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 10:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости