Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 января 2020 года В Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Мурманской области высадился «Студенческий десант»

Студенты Мурманской академии экономики и управления побывали в ЭКЦ УМВД России по Мурманской области. Визит состоялся в рамках всероссийской акции «Студенческий десант». Гостей встретил заместитель начальника Центра Антон Верхотуров. Он рассказал ребятам по каким направлениям работают эксперты, какие существуют виды экспертиз. Также гости узнали о техническом оснащении Центра и особых требованиях, необходимых для службы в этом подразделении.

Руководством центра было принято решение не готовить специально для посещения студенческого десанта свое подразделение, а показать деятельность экспертов в их обычной рабочей обстановке. При посещении ЭКЦ молодые люди увидели, как сотрудники полиции проводят экспертизу поступивших на исследование в химическую лабораторию наркотических веществ, изучают поддельные денежные купюры, проводят почерковедческую и фоноскопическую экспертизы.

Эксперт Дмитрий Антипин рассказал об особенностях медико-биологической экспертизы. Ребята на конкретных примерах узнали по каким признакам определяют пол и возраст погибшего человека, причину его смерти.

При посещении баллистической лаборатории студенты смогли узнать, как сотрудник ЭКЦ УМВД России по Мурманской области изучает поступившие на исследование гильзы с целью установления причастности владельца огнестрельного оружия, из которого были совершены выстрелы, к совершению преступления. Некоторые гости смогли самостоятельно увидеть, как проводится сравнительный анализ гильз в специальном микроскопе.

Также студенты ознакомились с психофизиологическим исследованием с применением полиграфа.

Во взрыво-технической лаборатории эксперт-криминалист Егор Павлов рассказал ребятам, как проводятся экспертизы взрывных устройств, продемонстрировав при этом некоторые образцы боеприпасов, которые находились на исследовании.

Как отметил заместитель начальника ЭКЦ УМВД России по Мурманской области Антон Верхотуров, студенты из разных ВУЗов Мурманска неоднократно посещали экспертно-криминалистический центр. Открывая двери своего центра для будущих специалистов, полицейские не только показывают свою работу, но и приглашают на службу. Бывали случаи, когда после такого посещения выпускники ВУЗов принимали решение навсегда связать свою жизнь с полицией.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 11:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости