Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 января 2020 года В Смоленске «Студенческий десант» посетил музей истории ГАИ - ГИБДД

Учащиеся международного юридического колледжа и Смоленского филиала Саратовской государственной юридической академии узнали об истории создания Госавтоинспекции и героических поступках инспекторов ДПС.

С огромным интересом участники акции разглядывали стенды музея, где представлены исторические экспонаты, начиная с 1936 года: наглядные материалы об истории становлении ГИБДД, первые измерители скорости, светофоры, форма прошлых лет, нагрудные знаки сотрудников Госавтоинспекции.

Представленная техника поразила воображение юных смолян. Например, один из мотоциклов, колесивших по Смоленску и выставленных в музее ГИБДД, «Урал» 1960 года выпуска, на котором 40 лет назад ездили инспекторы смоленской ГАИ. Также привлекло внимание молодых людей оборудование для сдачи экзамена на водительское удостоверение «Вятка-20», которое применялось с 1974 года. Не было предела удивлению ребят, когда они узнали, что вопросы по ПДД вмещались лишь на двух листах и назывались в те времена «Правила уличного движения».

Также студенты узнали немало интересных фактов о работе госавтоинспекторов во время Великой Отечественной войны. Оказывается, даже во время бомбежек сотрудник ГАИ не покидал своего поста и продолжал регулировать дорожное движение.

В завершение экскурсии ребята сделали памятную запись в Книге отзывов, поблагодарив хранителя музея за увлекательную экскурсию в прошлое.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 11:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости