Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 января 2020 года В Приангарье судом постановлен обвинительный приговор участникам организованной группы наркосбытчиков

На основании собранных следователями следственной части Управления МВД России по Ангарскому городскому округу доказательств судом постановлен обвинительный приговор в отношении пяти членов организованной группы в возрасте 28 – 37 лет, признанных виновными в незаконном сбыте наркотиков растительного происхождения. Организаторами наркоторговли оказались двое осужденных одной из исправительных колоний Ангарска.

В ходе следствия и судебного разбирательства установлено, что, находясь в местах лишения свободы с января 2017 года за разбой с отбыванием срока наказания по 4 года в колонии общего режима, наркоторговцы реализовывали наркотические средства на территории города нефтехимиков. Для этого злоумышленники вовлекли в противоправную деятельность трех своих знакомых. Они руководили участниками группы посредством телефонной связи, устанавливали цены на реализуемые запрещенные вещества, контролировали сбыт наркотиков, а также распределяли выручку между сообщниками. Остальные фигуранты находились на свободе.

Противоправная деятельность наркоторговцев пресечена оперативниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД совместно с сотрудниками ГУФСИН России по Иркутской области в августе 2018 года. В ходе следственных действий из незаконного оборота полицейские изъяли наркотические средства канабисной группы. В ходе обыска, проведенного в исправительном учреждении изъяты сотовый телефон и сим-карты. Тем временем, по месту жительства остальных обвиняемых обнаружены и изъяты средства связи, банковские карты, а также другие доказательства их противоправной деятельности.

Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконный сбыт наркотических средств», расследованное в полном объеме с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Ангарский городской суд назначил каждому организатору 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Остальных подсудимых суд приговорил к лишению свободы на срок от 11 до 12 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 17:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости