Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

24 января 2020 года Студенческий десант ознакомился с работой камер фото-видеофиксации нарушений ПДД

В преддверии Дня студента сотрудники полиции организовали для учащихся Самарского государственного технического университета и Самарского государственного института культуры экскурсию в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД.

Экскурсию провели заместитель начальника Центра полковник полиции Ольга Писарева и руководители по направлениям деятельности. Они рассказали гостям о том, как информация о нарушениях ПДД поступает с камер фото-видеофиксации, установленных на улично-дорожной сети, по беспроводным защищённым каналам связи в режиме онлайн в ЦАФАП, как инспектор просматривает фотоматериалы, оценивает нарушения и выносит постановления по делам об административных правонарушениях и многое другое.

«В среднем сотрудниками Центра обрабатывается 15 - 20 тысяч постановлений в сутки. Инспектор видит фото автомобиля, состав нарушения и отправляет материал в работу. Далее всё происходит автоматически. К ответственности привлекается не водитель, а собственник автомашины, т.к. именно он является владельцем средства повышенной опасности» - пояснила полковник Писарева.

В ходе мероприятия студенты также узнали, что первое место по количеству выявленных нарушений ПДД занимает превышение скорости, второе - выезд за стоп-линию, третье - несоблюдение знаков дорожной разметки и маневрирование. Экскурсия оказалась познавательной. Гости с большим интересом выслушивали информацию, задавали вопросы, получали исчерпывающие ответы. Один из вопросов, который прозвучал от молодых людей – где нужно пройти обучение, чтоб стать сотрудником полиции и работать, например, в ЦАФАП. Ольга Геннадьевна, в свою очередь, пояснила, что для этого необходимо окончить высшее образовательное учреждение МВД России.

В конце мероприятия между сотрудниками полиции и студентами состоялся матч по шахматам, в котором победила дружба.

Владислава Баннова, редактор ОИОС

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости