Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 января 2020 года Негативные последствия технического прогресса

В костромской области полицейские продолжают регистрировать факты обмана доверчивых пользователей банковских карт и покупателей Интернет магазинов.

Только за минувшие сутки жертвами обмана стали 6 жителей региона. В 4 случаях костромичи доверились псевдо сотрудникам кредитных учреждений, которые предложили оградить банковский счет от подозрительных транзакций. Согласившись, кто-то из пользователей пластика сообщил данные своих карт по телефону, кто-то установил специальное программное обеспечение, предоставив злоумышленникам полный доступ к устройству. В результате каждый пострадавший лишился сбережений в размере от 6 до 92 т.р.

Еще двое жителей региона прельстились выгодной ценой вещей на популярном сайте продаж. Перечислив предоплату, пострадавшие потеряли имеющиеся сбережения: 6,5 и 11 т.р.

В настоящее время по каждому факту проводится проверка.

Сотрудники УМВД России по Костромской области призывают жителей региона проявлять бдительность и не доверять информации, полученной в ходе телефонного разговора или из смс-сообщений. Кроме того, ни в коем случае нельзя устанавливать неизвестное программное обеспечение на свой смартфон, а также диктовать коды доступа и «ключевые» слова к счетам.

При осуществлении покупок через популярные сайты стражи порядка рекомендуют выбирать площадки без предоплаты, либо предполагающие личное общение с продавцом.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 15:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости