Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

24 января 2020 года В Самарской области завершилась Всероссийская акция МВД России «Студенческий десант»

В Самарской области подошла к концу Всероссийская акция Министерства внутренних дел РФ «Студенческий десант», проводимая ежегодно в преддверии Дня студенчества. В рамках данной акции на территории региона прошел цикл мероприятий, направленных на знакомство учащихся областных вузов с работой полиции.

В рамках акции у студентов Самарской области была возможность пообщаться со стражами порядка, задать вопросы выпускникам вузов системы МВД России, узнать о том, как проходит обучение и дальнейшая служба в органах внутренних дел из личного опыта молодых сотрудников и посетить здания ОВД с познавательными экскурсиями. Полицейские всей области радушно приняли юных гостей, подготовив для них много интересной и полезной информации.

Так, участники акции из Нефтегорска получили возможность поближе познакомиться с работой следственного отдела территориального органа внутренних дел. Молодым людям рассказали о том, какими навыками и качествами должен обладать настоящий следователь, о нюансах расследований и многом другом.

Сызранские «десантники» пообщались с сотрудниками кинологической службы, подробнее узнали о методах дрессировки служебных собак и воочию увидели, как четвероногие полицейские выполняют команды инспекторов и демонстрируют свои навыки нахождения запрещенных веществ и содействия в задержании условных преступников.

Гостям Отдела МВД России по Сергиевскому району провели экскурсию по ОВД, в ходе которой юноши и девушки познакомились со спецификой деятельности различных подразделений и узнали об основных направлениях правоохранительной деятельности. Кроме того, для приглашенных студентов сотрудники сергиевской полиции организовали спортивные состязания – молодые люди соревновались со стражами порядка в жиме гири, подтягивании и других дисциплинах.

В ОМВД России по Ставропольскому району молодые люди узнали от полицейских об ответственности за совершение преступлений и правонарушений, а также подробно разобрали составы самых частых видов правонарушений среди молодежи. Сотрудники полиции призвали юношей и девушек быть законопослушными гражданами и со всей ответственностью отнестись к выбору жизненного пути.

Кинельские полицейские, в свою очередь, познакомили «Студенческий десант» с работой дежурной части, куда поступают заявления граждан и сообщения о происшествиях. Также юноши и девушки исследовали автомобиль, предназначенный для перевозки подозреваемых и обвиняемых автозак типа «АЗ», узнали о технических возможностях транспортного средства и убедились в надёжности конвоирования, изучили автомобиль ДПС и его оснащение.

В Приволжском районе студентам рассказали о работе участковых уполномоченных полиции, оперуполномоченных уголовного розыска и изолятора временного содержания. Также молодым людям довелось познакомиться с работой эксперта-криминалиста и самим попробовать себя в роли специалиста. Ребята обрабатывали различные предметы дактилоскопическими порошками с целью обнаружения следов рук и сравнивали найденные следы со своими отпечатками.

Учащихся вузов, пришедших в гости в ОМВД России по Красноярскому району, познакомили с «Уголком истории МВД России», рассказали о почетных работниках территориального органа внутренних дел, провели круглый стол и викторину под названием «Я б в полицейские пошел, пусть меня научат», в ходе которой ребята узнали о нюансах служебной деятельности.

Гостям Отдела МВД России по городу Чапаевску рассказали о вступительных испытаниях в учебные заведения ведомства, подробно остановились на преимуществах обучения, льготах и дальнейшем трудоустройстве. Эта тема вызвала у студентов большой интерес, так как некоторые из них всерьез рассматривают поступление в подобные учебные заведения в дальнейшем.

В завершение мероприятий участники «Студенческого десанта» благодарили сотрудников полиции за познавательные рассказы, интересные экскурсии и гостеприимство. Более 800 студентов со всей области воочию увидели, как происходит организация служебной деятельности территориальных органов внутренних дел, узнали о тонкостях профессии и, главное, многие действительно заинтересовались возможностью поступить в вузы системы МВД, связать свою жизнь со службой в полиции, чтобы жизнь в родных краях всегда оставалась спокойной и безопасной.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 16:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости