Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 января 2020 года В Туве в 2019 году порядка 11 тысяч граждан привлечены за нарушение правил применения ремней безопасности

Согласно правилам дорожного движения использование ремней безопасности обязательно для водителя и всех пассажиров, в том числе находящихся на заднем сидении. Тем не менее, несмотря на научно доказанные факты о пользе пассивных средств защиты и детских удерживающих устройств, уменьшающие риск гибели и тяжелых травм, практика показывает, что водители и пассажиры упорно их не используют.

В Республике Тыва в 2019 году к административной ответственности за нарушение правил применения ремней безопасности привлечено порядка 11 тысяч граждан, а за нарушение правил перевозки детей в отношении четырех тысяч водителей составлены административные материалы по части 3 ст. 12.23 КоАП РФ. Возможно 1000 и 3000 рублей, для кого-то, не самые большие деньги, в особенности, когда оплачиваешь их со скидкой в 50%. И такой штраф многим водителям заплатить не обременительно. Но мотивация должна быть другая. Пристегиваться необходимо, чтобы спасти себе жизнь.

Анализ дорожно-транспортных происшествий с начала 2020 года показывает неутешительные цифры. В результате автоаварий установлено, что сопутствующей причиной гибели четырех человек, ранения 26 участников дорожного движения и семи детей стало нарушение правил применения ремней безопасности и отсутствие детских удерживающих устройств. Так, 22 января текущего года на трассе «Кызыл – Эрзин» произошло столкновение двух автомобилей. Из пяти участников дорожного движения только один пассажир был пристегнут ремнем безопасности, получивший впоследствии травмы средней тяжести. В результате автоаварии два человека погибли, 8-летний ребенок, который находился без пассивных средств защиты, госпитализирован в реанимационное отделение медицинского учреждения, еще один водитель получил ранения.

Госавтоинспекция регулярно призывает граждан пристегиваться ремнями безопасности, перевозить маленьких пассажиров исключительно в детских удерживающих устройствах, но печальный опыт и статистика не останавливает водителей и пассажиров халатно относиться к своей безопасности.

Ремень безопасности и детское удерживающее устройство необходимы для того, чтобы в случае ДТП уберечь водителя и пассажиров от сильных ударов и вылета из салона автомобиля. Пристегнутый водитель может до последнего контролировать ситуацию на дороге, принять все необходимые меры и управлять автомобилем. Вылеты из салона, удары об стекло или другие части автомобиля могут привести к сотрясению мозга или к другим неприятным травмам. В самых страшных и самых распространенных случаях наступает смерть.

Ничего сложного в том, чтобы пристегнуться нет. Потратив пять секунд времени перед поездкой, водители и пассажиры сохраняют себе жизнь.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 15:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости