Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 января 2020 года В 2019 году в республике зафиксировано 232 посягательства на завладение чужим транспортом, с начала этого года – уже 9

За 2019 год на территории республики совершено 232 посягательства на транспортные средства. С начала 2020 года – уже 9. Чаще всего злоумышленники угоняют отечественный автопром.

Нередко преступления, связанные с кражей или угоном автомобилей, происходят при полном попустительстве автовладельцев: совместное распитие алкоголя, оставление ключей в замке зажигания, а также нахождение ключей в свободном доступе.

Зима лучшее время для угона автотранспорта. В морозы водители, прогревая автомобиль перед поездкой, оставляют ключи в замке зажигания, а дверь в салон открытой. При этом сами забегают на несколько минут домой или в магазин. Этого времени злоумышленнику вполне хватает.

Впрочем, есть и другие примеры беспечности автовладельцев, когда ключи от авто доверяют знакомым, а те, в свою очередь, пользуются этим: берут машину просто покататься, забывая, что за такую поездку грозит уголовная ответственность за угон автомобиля. Поэтому доступ к своему имуществу стоит давать только проверенным и надежным людям.

Злоупотребление алкоголем часто приводит к нежелательным последствиям. Бывает, что во время застолья гость, находясь в нетрезвом виде, похищает ключи от транспортного средства, после чего угоняет его. Поэтому стоит правильно выбирать компанию для совместного времяпрепровождения. Ошибкой будет приводить домой малознакомых или ненадежных людей, тем более не хвастаться перед ними ценными вещами и ключами от авто.

Чтобы не стать жертвой угонщика стоит соблюдать простейшие правила безопасности: не оставлять транспорт открытым, тем более с ключами зажигания; оборудовать авто противоугонной системой, не давать доступ к машине малознакомым людям. Также не рекомендуется оставлять в салоне на виду документы и ценные вещи. Если авто все же угнали, нужно незамедлительно обращаться в полицию. У стражей порядка будет больше шансов задержать здоумышленника по «горячим следам».

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 15:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости