Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

24 января 2020 года В региональном УМВД состоялась расширенная коллегия по итогам 2019 года

Сегодня под председательством начальника УМВД России по Калининградской области генерал-майора полиции Игоря Илларионова прошло расширенное заседание коллегии Управления, посвященное итогам 2019 года.

На заседании присутствовали представители регионального правительства, органов законодательной, исполнительной и судебной власти, руководители силовых структур, начальники структурных подразделений УМВД и территориальных отделов полиции. От Центрального аппарата МВД России в коллегии принимал участие начальник Бюро специальных техническим мероприятий МВД России генерал-лейтенант Михаил Литвинов.

«Управлением МВД России по Калининградской области проделан значительный объем работы в 2019 году по обеспечению правопорядка на территории региона, в результате чего осложнения оперативной обстановки допущено не было. Хочу поблагодарить руководителей и личный состав Управления за ответственное и добросовестное отношение к службе, выразить признательность представителям органов исполнительной власти и общественных организаций за содействие полиции», - отметил в своем выступлении генерал-лейтенант Михаил Литвинов.

Начальник УМВД России по Калининградской области генерал-майор полиции Игорь Илларионов довел до членов коллегии результаты работы служб и подразделений калининградской полиции за прошедший год.

«В 2019 году сотрудниками полиции было раскрыто 6616 преступлений, что на 5 % больше чем в прошлом. Кроме того, возросла и общая раскрываемость зарегистрированных преступлений, таких как разбои (на 12 %), грабежи (на 11 %), кражи, мошенничества, угоны автотранспорта. При этом количество раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 18 %.

В результате грамотной профилактической работы продолжилась тенденция на сокращение количества совершенных преступлений. Так, в прошедшем году на 33 % сократились кражи автотранспорта, на 10 % стало меньше краж из квартир, а количество грабежей уменьшилось более чем на 21 %», - рассказал начальник УМВД России по Калининградской области генерал-майор полиции Игорь Илларионов.

«Эффективность противодействия преступности в сфере экономики заметно повысилась в 2019 году. При увеличении более чем на 5 % раскрываемости, общее количество раскрытых экономических преступлений возросло на треть.

В течение года совместно с прокуратурой, УФСБ, Следственным управлением Следственного комитета был реализован комплекс мер по борьбе с коррупцией.

В результате проделанной работы сотрудниками полиции выявлено 125 преступлений коррупционной направленности, что на 50% больше, чем в 2018 году. На 20 % увеличилось и число раскрытых преступлений этих видов, а на 75% возросло количество выявленных преступлений, совершённых в крупном и особо крупном размерах. Почти в 3 с половиной раза увеличилось количество раскрытых фактов дачи взятки, на 40 % больше раскрыто фактов посредничества во взяточничестве», - добавил начальник УМВД генерал-майор полиции Игорь Илларионов.

Вместе с тем в регионе увеличилось количество краж денег с банковских счетов граждан, а также мошенничеств, совершенных с использованием информационных технологий. Это объясняется более активным использованием злоумышленниками сети «Интернет» и мобильной связи. Генерал-майор полиции Игорь Илларионов поставил задачи подчиненным сотрудникам усилить борьбу с данными видами преступлений.

В заключении заседания начальник БСТМ МВД России генерал-лейтенант Михаил Литвинов вручил ведомственные награды отличившимся руководителям и сотрудникам калининградской полиции. Так, нагрудным знаком МВД России «Почетный сотрудник МВД» был награжден заместитель начальника УМВД – начальник полиции полковник полиции Андрей Сицский, а медалью И.Д. Путилина заместитель начальника полиции (по оперативной работе) подполковник полиции Павел Викулов.

Кроме того, генерал-лейтенант Михаил Литвинов вручил наградное оружие - пистолеты Макарова начальнику оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД полковнику полиции Андрею Першикову и начальнику управления по работе с личным составом УМВД полковнику внутренней службы Ивану Поживилко, а заместителю начальника Управления уголовного розыска Александру Олексюку погоны полковника полиции в связи с присвоением ему очередного специального звания.

За достигнутые высокие результаты работы победитель регионального этапа конкурса «Народный участковый 2019» майор полиции Владимир Казакевич удостоился Почетной грамоты МВД России.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 18:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости