Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 января 2020 года Общественный совет при УМВД Приморья организовал для школьников Владивостока показ фильмов о блокаде Ленинграда

Общественный совет при УМВД Приморья организовал для школьников Владивостока показ фильмов о блокаде Ленинграда.

Специалисты Молодежного ресурсного центра Владивостока во главе с членом Общественного совета при УМВД Приморья Андреем Волковым уже представили кинокартины программы всероссийского молодежного кинофестиваля короткометражных фильмов «Перерыв на кино» ученикам школ №12, №18 и №44. Школьники внимательно смотрели ленты молодых режиссеров, переживали и порой не могли сдержать слез от увиденного. Так, юные зрители узнали историю Тани Савичевой. В фильме «Дневник памяти» экранизировали знаменитые 42 строки девочки, написавшей самый скорбный дневник блокадного Ленинграда. Ребятам постарше представили документальный фильм режиссера Игоря Холодкова «Самое главное в жизни». В съемках приняли участие блокадники, а также использованы данные из архивных фондов, раскрывшие полную трагическую картину военных лет.

«В школе, по телевидению нам часто рассказывают о Великой Отечественной войне, о блокаде Ленинграда. Невозможно представить, как люди жили в это страшное время. Благодаря таким урокам мужества, которые проводятся в рамках фестиваля «Перерыв на кино», многое становится понятно. Отмечу, что в этом году кинокартины очень сильные: подвиг ленинградцев навсегда останется символом отваги и стойкости. Фильм «Самое главное в жизни» я рекомендую всем посмотреть», – рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы №18 Дарья Омельницкая.

Справочно:

Кинофестиваль молодежного короткометражного кино «Перерыв на войну», посвященный теме Великой Отечественной и Второй Мировой войны, учрежден в сентябре 2014 года к 70-летию со Дня Победы. Конкурсная программа фестиваля объединяет короткометражные фильмы на тему Великой Отечественной войны от студентов киновузов и независимых режиссёров (до 35 лет), а также любителей и новичков, для которых предусмотрены отдельные номинации.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:25 13:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости