Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 января 2020 года На Таймыре полицейские, общественники и молодёжь присоединились к Всероссийской акции «Студенческий десант»

В рамках празднования Дня студента Отдел МВД России по Таймырскому району открыл свои двери для студентов Таймырского колледжа.

Накануне, в полицию пришли десять молодых северян, желающих больше узнать о работе стражей порядка, а также познакомиться с отдельными подразделениями полиции, а помогала им в этом представитель Общественного совета Наталья Хабарова.

Началось знакомство ребят с представления подразделений Отдела МВД России Таймырскому Долгано-Ненецкому району. Первым на пути студенческого десанта было знакомство с патрульно-постовой службой полиции. Командир взвода Александр Мокроносов и его заместитель Федор Тюреганов рассказали слушателям об обязанностях, которые выполняют полицейские ППС. Кроме того, студентам продемонстрировали специальные средства защиты, которые используют полицейские ППС при заступлении на службу, а также несколько боевых приемов борьбы.

Далее для собравшихся были продемонстрированы оружие, стоящее на вооружении в полиции. Ребята интересовались техническими характеристиками автомата Калашникова и его историей и с удовольствием примеряли на себя бронежилет и каску. Специалист группы тылового обеспечения старший лейтенант внутренней службы Отдела МВД России по Таймырскому району Арман Мусыков рассказал, в каких случаях полицейские имеют право применить огнестрельное оружие, физическую силу, а также спецсредства в отношении правонарушителя или преступника и ответил на вопросы ребят.

Дальше, на пути студенческого десанта было знакомство с деятельностью дежурной части ОМВД. Оперативный дежурный Денис Аладин начал экскурсию с посещения комнаты административных задержанных, где рассказал, за какие правонарушения в них содержатся граждане. Кроме того, в рамках знакомства с дежурной частью, для парней стражи порядка показали работу автоматизированной информационно-поисковой станции «Папилон», с помощью которой полицейские идентифицируют личность человека по отпечаткам пальцев рук.

Далее присутствующим представилась возможность узнать о специфике работы экспертно-криминалистического подразделения. Эксперт-криминалист капитан полиции Сергей Крепышев рассказал об особенностях своей специальности, о том, как на первый взгляд незначительные следы могут помочь в установлении и задержании преступников, как криминалисты изобличают злоумышленников по оставленным на месте преступления следам. Сергей Владимирович продемонстрировал содержимое специального служебного чемоданчика, который является их неотъемлемым атрибутом. Студенты узнали и о других приборах, которые применяются в работе этой службы. Также ребята узнали, какие бывают виды экспертиз, как идентифицируют оружие.

После экскурсии в экспертно-криминалистическое подразделение ребята узнали об истории отдела, о выдающихся сотрудниках и посмотрели музейную комнату, в которой хранятся интересные экспонаты.

В завершении мероприятия студенты встретились с главным полицейским Таймыра Сергеем Григорьевым, и специалистом кадрового подразделения Иваном Смирновым, которые в свою очередь акцентировали своё внимание на профессиональном ориентировании подрастающего поколения. Они отметили, что при подборе кандидатов на службу в МВД особое внимание уделяется их образовательному уровню, морально-деловым качествам, состоянию здоровья и физической подготовке. Также в своём выступлении Сергей Григорьев уделил особое внимание профилактике мошенничества среди населения. Подполковник предостерег присутствующих от мошенничеств с использованием мобильной связи и сети Интернет, порекомендовав не переходить по подозрительным ссылкам и никому не сообщать свои личные данные, а также раздал соответствующие памятки.

«Хочется отметить, что проведение акции «Студенческий десант» очень благотворно влияет на молодёжь. Благодаря таким экскурсиям многие студенты намерены в будущем связать свою судьбу со службой в органах внутренних дел.- отметила в своем выступлении представитель Общественного совета Наталья Хабарова.

По информации Отдела МВД России по Таймырскому району

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:25 13:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости