Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

25 января 2020 года На заметку автовладельцам!

УГИБДД: об отдельных вопросах правоприменения в отношении транспортных средств, ранее не состоявших на государственном учете.

Следует иметь в виду, что 1 января 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 года №283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», регламентирующий вопросы осуществления государственной регистрации транспортных средств.

Статьей 31 данного закона вносятся изменения в пункт 3 ст. 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», согласно которым транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством РФ.

Государственный учет транспортных средств осуществляется путем внесения в государственный реестр транспортных средств – федеральный информационный ресурс сведений о транспортных средствах, совершаемых в отношении их регистрационных действиях, регистрационных данных транспортных средств и иных данных.

В соответствии с пунктом 1 части 3 ст. 8 Федерального закона владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение 10 дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в РФ.

При этом согласно пунктам 1 и 2 части 1 ст. 8 Федерального закона владелец транспортного средства имеет право на осуществление государственной регистрации транспортного средства с участием специализированных организаций либо самостоятельного обращения в регистрационные подразделения вне зависимости от места его регистрации.

Неисполнение владельцем транспортного средства обязанности, установленной пунктом 1 части 3 ст. 8 Федерального закона, влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 ст. 19.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В случае управления таким транспортным средством водитель подлежит ответственности, установленной частями 1 или 1.1 ст. 12.1 КоАП, а должностное лицо, ответственное за техническое состояние и эксплуатацию транспортного средства, - частью 1 ст. 12.31 КоАП.

Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:25 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости