Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

25 января 2020 года Полицией в Адыгее за сутки зарегистрировано 3 телефонных мошенничества

Практически ежедневно в оперативных сводках полиции Адыгеи регистрируются факты мошенничества, а причина тому - чрезмерная беспечность граждан, которая порой не имеет границ. Значительная часть таких фактов – это аферы с использованием мобильных средств связи и сети Интернет. К примеру, за прошедшие сутки с такими заявлениями в органы внутренних дел обратились три человека.

Два факта имели место на территории города Майкопа. Так, 36-летний местный житель на одном из сайтов в сети Интернет планировал приобрести автомобильный аксессуар. Он перечислил 9 тысяч рублей на счет неизвестного человека, а вместо ожидаемого товара получил «пустышку».

По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Потерпевшей от рук аферистов оказалась и 44-летняя майкопчанка, работающая в одном из торговых заведений города. Под различными предлогами злоумышленники выманили у нее более 35 тысяч рублей, которые она перечислила на счет собеседника.

Аналогичным способом около 10 тысяч рублей были похищены и у 60-летней жительницы Тахтамукайского района.

К работе по раскрытию всех вышеуказанных преступлений подключились следователи, оперативники, участковые уполномоченные полиции и ряд других служб. Уже направлены все необходимые запросы в соответствующие учреждения.

Полиция вновь предупреждает граждан о проявлении бдительности при общении с незнакомцами, кем бы они ни представлялись.

Для безопасности важно пользоваться услугами только проверенных Интернет-магазинов и всегда внимательно смотреть на название в адресной строке браузера.

По любым операциям, связанным с перечислением денежных средств или передачей конфиденциальной информации, необходимо обязательно посоветоваться с родными и близкими.

Если такой возможности нет – непременно позвоните в полицию по 02 – вам обязательно подскажут, как правильно поступить в сложившейся ситуации и не потерять сбережения.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:25 10:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости