Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

26 января 2020 года Лже-сотрудник банка, сыграв на доверии сельской жительницы, похитил у нее более 60 тысяч рублей

В Республике Алтай несмотря на проводимую сотрудниками полиции работу по предупреждению преступлений связанных с использованием средств мобильной связи и сети Интернет, продолжают регистрироваться факты мошенничества и краж с банковских счетов граждан.

В дежурную часть Отдела МВД России по Майминскому району с заявлением обратилась 39-летняя жительница села Подгорное. Женщина сообщила, что путем обмана и злоупотребления доверием у неё похитили более 60 тысяч рублей.

В очередной раз злоумышленник для своего незаконного обогащения использовал широко распространенную схему – звонок от сотрудника банка.

Сельчанке в вечернее время позвонил неизвестный мужчина и представившись сотрудником службы безопасности банка сообщил, что мошенники пытаются списать денежные средства с её банковского счета. Как отметили полицейские, женщина была хорошо осведомлена о фактах мошенничества и кражах денежных средств с банковских карт, из бесед проводимых участковыми, но поддалась на уловку злоумышленника.

Лже-сотрудник банка рассказал клиентке о попытке несанкционированного списания денежных средств с ее счета. Успокоив разволновавшуюся женщину, незнакомец сообщил, что денежные средства можно защитить, если заблокировать банковский счет. Для этого он попросил сообщить номер карты и цифровые коды, которые придут в SMS-сообщениях.

Ничего не подозревающая об истинных намерениях звонившего, сельчанка таким образом предоставила доступ к своему банковскому счету. Сразу после этого разговор прервался, а сельчанка, придя в себя после диалога с аферистом и проверив баланс своей карты, обнаружила пропажу денег.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовного дело. Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление личности злоумышленника.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:26 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости