Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 января 2020 года «Осторожно – мошенники!»

Финансовая пирамида – это такая модель получения дохода, где происходит перераспределения денежных средств от нижестоящих участников пирамиды к вышестоящим. То есть верхушка пирамиды всегда получает больше, чем нижние звенья. Часто финансовые пирамиды маскируются под инвестиционные фонды и различные коммерческие проекты, которые якобы владеют ваши денежные средства в высокодоходные финансовые инструменты или «сверхприбыльные проекты».

Основные типы финансовых пирамид:

Многоуровневые пирамиды

– основной механизм построения и функционирования данной структуры заключается в следующем: каждый вновь прибывший участник совершает первый взнос, который распределяется между вышестоящими по иерархии членами пирамиды. В свою очередь, новичок, чтобы заработать, должен пригасить нескольких человек, чьи взносы также будут распределены аналогичным образом. И так продолжается до тех пор, пока не иссякнет приток новых членов. Подобная схема может приносить доходность до 500% тем, кто находится на верхних уровнях структуры, что в значительной мере превышает возможности банковских депозитов. Те вкладчики, которые не могут привлечь в ряды сообщества новых инвесторов, теряют свои средства, и количество людей, несущих серьезные убытки составляет в среднем 80-90%.

Пирамиды, построение по типу Понци

– свое название данные структуры получили по имени Чарльза Понци, которые был автором и организатором подобной пирамиды в начале XX века. В отличие от многоуровневой схемы, в данном случае привлечения новых членов не требуется, а только первоначальный взнос, как правило, на серьезную сумму. Всем участникам гарантируется высокий доход через определенный промежуток времени. Первые клиенты получают высокую прибыль из личных средств организатора, а затем срабатывает принцип взаимного информирования, и появляются новые вкладчики, воодушевленные их примером. Вновь поступающие средства идут на выплаты старым вкладчикам. Этот круговорот продолжается некоторое время, пока организатор внезапно не исчезает со всеми деньгами своих клиентов в неизвестном направлении.

Распространение финансовых пирамид через интернет.

В связи с широким распространением такого массового средства коммуникации, как интернет, отмечается активное перемещение пирамидальных схем в онлайн зону. Их особенность состоит в том, что организаторы подобных проектов вместо традиционных акций или товаров предлагают приобрести некую виртуальную возможность извлечения крупной прибыли. Как правило, вкладчику предлагается оплатить вступительный взнос, и после этого активно привлекать новых членов, чьи взносы идут на получение прибыли вышестоящими инвесторами.

Итак, 5 главных признаков финансовой пирамиды:

Необходимость вложения ощутимой суммы денежных средств;

Обещание больших процентов и быстрого возврата вложенных денег;

Для того, чтобы получить выплаты, вам необходимо привлекать своих знакомых, чтобы они тоже вложили туда свои средства;

Проект подается как «ноу-хау». В нем фигурируют слишком нестандартные схемы работы, которые вызывают подозрение;

Офис проекта оставляет желать лучшего для «супер успешного» и «динамично развивающегося бизнеса».

5 признаков финансовой пирамиды под видом сетевого маркетинга:

Неоправданно большой вступительный взнос. Как правило, это от 100 до 5000 долларов. Именно из этих денег и платится вознаграждения «дистрибьютору».

Товар, как таковой либо вообще отсутствует, либо не имеет рыночной ценности вне этой организации.

Нет документального подтверждения факта приему денег и других надлежащих документов (накладная, договор, чеки и т.д.).

Вам говорят, что деньги вы будете получать от количества привлеченных участников, а не от товарооборота структуры.

Главным моментом в работе организации является акцент на быстром заработке, а товар нужен только как прикрытие в деятельности пирамиды.

Так, в 2019 году в г. Кызыле была отмечена деятельность нескольких компаний, таких как «Глобал Матрикс», «Супер сбор» и т.д., чья деятельность напоминает «пирамидальную». В настоящее время в отношении данных компаний проводятся проверки и их деятельность взята на контроль правоохранительных органов.

Несмотря на то, что по результатам 2019 года в республике отмечается снижение, как числа пострадавших, так и сумм потерянных средств, мошенники берут на вооружение современные технологии. Практически исчез и оборот наличных – деньги люди переводят с помощью электронных средств платежей, с банковских карт и виртуальных счетов.

Банк России совместно с правоохранительными органами продолжает искать способы борьбы с пирамидами и прочими мошенничествами. Для того, чтобы не попасться на уловки мошенников необходимо придерживаться мер предосторожности.

Прежде чем вкладывать средства обязательно проверьте, легально ли действует организация. Это можно сделать на сайте Банка России www.cbr.ru. Если в картотеке Центробанка организацию найти не удалось, то связываться с ней категорически не рекомендуется.

Не стоит вкладывать деньги в неизвестные проекты. Если все-таки не удалось избежать потерь от встречи с мошенниками, помогите другим избежать той же ошибки, сообщите о преступниках в специальном разделе Банка России, а также непосредственно в правоохранительные органы.

Отдел по борьбе с имущественными преступлениями Отдела уголовного розыска Управления МВД России по г. Кызылу

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:26 13:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости