Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

27 января 2020 года В Магадане мошенники похитили у пенсионеров 287 тысяч рублей

23 января 2020 года в Отдел МВД России по городу Магадану обратился 66-летний житель областного центра, который сообщил, что на одном из Интернет-ресурсов он разместил объявление о продаже дома. Позже ему на телефон позвонила неизвестная и сказала, что хочет приобрести дом, а в качестве гарантии покупки готова перевести предоплату. Для этого ей необходимо было располагать номером карты, который мужчина сообщил.

Позже с другого номера телефона пенсионеру позвонил гражданин, который представился сыном «покупательницы», и сказал, что при переводе залога взимается большой процент комиссии, который ему не хотелось бы платить. Звонящий добавил, что плата за перевод взимается якобы из-за того, что на карте зачисления находятся деньги и предложил обнулить счёт, переведя все средства с карты на абонентские номера, которые он продиктует. Злоумышленник пообещал мужчине, что вернёт ему все его средства и перечислит предварительную плату.

Потерпевший согласился и собственноручно частями перевёл 212 тысяч рублей на продиктованные абонентские номера.

После этого «покупатель» на связь больше не выходил.

Ещё один факт мошенничества был зарегистрирован 23 января в городском отделе полиции, куда обратилась женщина 1965 года рождения, которая сообщила, что по телефону ей позвонил неизвестный. Представившись сотрудником банка, мужчина сказал, что в связи с мошеннической атакой её денежные средства находятся в опасности. Во избежание их списания, он запросил номер карты, а также секретный смс-пароль.

Женщина передала всю запрашиваемую информацию, после чего произошло 2 списания средств, которые в сумме составили 75 тысяч рублей.

Стоит ли говорить, что мошенник перестал выходить на связь. Только тогда женщина обратилась в полицию.

По данным фактам следователями Отдела МВД России по городу Магадану возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до 5 лет.

О случаях мошенничества можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 03:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости