Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 января 2020 года В Пудожском и Сортавальском районах полицейские проводят проверку по фактам дистанционных мошенничеств

В ОМВД России по Сортавальскому району обратилась 40-летняя местная жительница. Она рассказала, что ответила на звонок с незнакомого номера. «Сотрудник службы безопасности банка» сообщил ей, что с ее карты списаны денежные средства. Но, с его слов, действия мошенников можно предотвратить, если действовать быстро. Женщина сообщила, что на ее карте только 1 рубль, но лже-сотрудник уже оперировал другими суммами. Так, не прочитав поступающие ей сообщения, женщина послушно диктовала коды из них. После этого под управлением этого же человека она сняла в банкомате 40 000 рублей кредитных средств и перевела их на неизвестный ей номер телефона. А на следующий день повторила операцию на 80 000 рублей и еще 10 000. Ее уверили, что после этих действий деньги вернутся на счет в течение суток. Проведя в ожидании зачисления почти неделю, женщина поняла, что стала жертвой мошеннических действий и осознала, что теперь ей предстоит выплачивать заем в 130 000 рублей.

В ОМВД России по Пудожскому району в это время сотрудники полиции беседовали с 48-летней жительницей одного из поселков. По ее словам, телефонный собеседник убедил ее установить на телефон программу. Якобы для защиты денежных средств. Как она узнала позднее, эта программа позволяла дистанционно управлять ее устройством. В том числе пользоваться установленными на телефоне приложениями. После всех манипуляций со счетов заявительницы исчезли 150 000 рублей.

В настоящее время по всем заявлениям проводятся проверки.

Полиция Карелии напоминает!

Не следуйте инструкция телефонных собеседников. Не сообщайте мошенникам данные банковских карт и пароли из смс-сообщений.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 11:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости