Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

27 января 2020 года За выходные жертвами дистанционных мошенников стали трое жителей республики

25 января 2020 года в территориальных органах МВД по Кабардино-Балкарской Республике зарегистрированы факты мошенничества.

Накануне на мобильный телефон 35-летней жительницы г. Прохладный поступил звонок от неизвестного абонента, который представился сотрудником полиции и сообщил, что ее брат задержан за управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Собеседник предложил прохладянке «закрыть вопрос» за денежное вознаграждение, после чего женщина перевела на чужую банковскую карту 20 тысяч рублей.

В настоящее время оперативники устанавливают личность злоумышленника, установлено, что телефонный звонок совершен с абонентского номера, зарегистрированного в Волгоградской области.

В этот же день в полицию обратилась 61-летняя жительница г. Нальчика, ставшая жертвой сетевых мошенников.

14 января 2020 года пенсионерка в одной из популярных сетей обнаружила аккаунт пользователя, занимающегося продажей дорогостоящей посудой. Нальчанка заказала по указанному на странице телефону бытовую технику и набор кастрюль и осуществила перевод денежных средств в размере 52 тысяч рублей на предложенный банковский счет.

Не дождавшись заказа, после множества неудачных попыток созвониться с продавцом, женщина обратилась в полицию.

26 января 2020 года в отдел МВД России по Зольскому району обратился 21-летний житель с.п. Батех. Молодой человек на популярном сайте объявлений нашел информацию о продаже крупного рогатого скота в Ставропольском крае и связался с продавцом.

В ходе «переговоров» хозяин скота предложил перечислить на указанные банковские счета стоимость четырех телят. Ничего не подозревавший зольчанин перевел мошеннику 125 тысяч рублей.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Полицейскими принимается весь комплекс мер по раскрытию данных преступлений.

Полиция обращается к гражданам - не сообщайте данные своей карты. Прервите разговор! Сотрудник банка никогда не будет спрашивать реквизиты карты и навязывать услуги.

Слишком низкая цена, просьба частичной или полной оплаты, якобы возникшие проблемы с переводом, могут быть схемой мошенника. С вашего счета могут списать все средства или не вернуть перевод.

Встретьтесь с частным продавцом лично, посмотрите товар, убедитесь в его наличии и качестве. Если вы хотите заказать товар в Интернет-магазине, изучите отзывы о фирме, доверяйте проверенным и крупным магазинам.

Системы обналичивания бонусов, компенсации за приобретенные медикаменты или товары не существует. Предупредите об этом своих старших родственников, проведите с ними беседу, расскажите о схемах мошенников.

Если вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 12:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости