Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 января 2020 года В Ижевске полицейскими задержан подозреваемый в совершении мошенничества в отношении 83-летней пенсионерки

Отделом по Первомайскому району СУ УМВД России по г. Ижевску расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»).

Следствием установлено, что в конце августа 2019 года 83-летняя жительница г. Ижевска на улице познакомилась с мужчиной. Он сообщил, что является госслужащим и может помочь пенсионерке с получением льгот и увеличением пенсии. Потерпевшая поверила незнакомцу. Через некоторое время злоумышленник рассказал, что документы, необходимые для получения льготы, готовы, и пенсионерке нужно их подписать. В последующем привез ее в отделение многофункционального центра, где передал на подпись документы. Потерпевшая, думая, что ей дали документы на получение льгот, подписала их. Фактически же она подписала документы на продажу ее дома стоимостью 1 миллион 700 тысяч рублей.

Через некоторое время злоумышленник вновь пришел к пенсионерке и предложил приобрести путевку в санаторий. Для этого ижевчанке необходимо было заплатить 30 000 рублей. У потерпевшей, которая ранее уже неоднократно под различными предлогами передавала ему денежные средства, такой суммы не оказалось, и она обратилась к родственникам. Они, расспросив пенсионерку, поняли, что у нее обманом похитили дом, и обратились в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был установлен и задержан сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №3 (по Первомайскому району) УМВД России по г. Ижевску. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

За совершенное преступление законодательством РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 13:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости