Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 января 2020 года Сотрудники полиции Лесного призывают горожан к бдительности в связи с участившимися случаями мошенничества

Сотрудники ОМВД России по ГО «город Лесной» призывают граждан к бдительности. В 2019 году допущен значительный рост тяжких преступлений, предусмотренных п. г ч.3 ст. 158 УК РФ по факту хищения денежных средств с использованием сети Интернет либо мобильной связи (с 5 в 2018 до 72 в 2019). Фактов мошенничеств с использованием сети интернет либо мобильной связи также возросло с 65 до 76 (рост на 17%). В течение всего календарного года проводилось информирование населения о фактах мошенничества в СМИ (более 150 раз). Участковыми уполномоченными при проведении профилактических обходов жилого сектора выдавались памятки. Состоялось рабочее совещание с представителями МУП «Технодом» по вопросу проведения разъяснительной работы среди населения города по данному вопросу. Совместно с РКЦ запущен видеоролик профилактического характера, который транслировался в помещении приема платежей за квартиру, а также по местному телевидению. Однако, несмотря на предпринимаемые меры по профилактике совершения таких преступлений, граждане продолжают, отвечая на звонки мошенников, сообщают коды и пароли своих банковских карт и счетов и даже переводят денежные средства. За первый месяц 2020 года в ОМВД России по ГО «город Лесной» возбуждено 4 уголовных дела по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ, одно по ч. 1 ст. 159 УК РФ и два по ч. 1 ст. 159 УК РФ, по фактам хищения чужого имущества, совершенного с банковского счета и по фактам мошенничеств. Общая сумма списанных денежных средств по данным уголовным делам составила 244 968 рублей.

Уважаемые горожане! Будьте бдительны!

Сотрудники полиции и служба безопасности Уральского ГУ Банка России сообщают главные правила безопасного поведения:

В любой непонятной ситуации звоните в банк по официальному номеру и уточняйте информацию у оператора.

Если вам звонят из банка, финансовой организации или госоргана, уточните ФИО и должность звонящего и перезвоните по официальному телефону организации или на горячую линию банка. Номер нужно набрать вручную.

Ни под каким предлогом никому не сообщайте личные данные, кодовое слово, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

Подключите СМС-оповещения об операциях по карте. В этом случае вы сразу же узнаете о платеже, которого вы не совершали, и сможете быстро отреагировать: заблокировать карту и опротестовать операцию.

Не переводите денежные средства незнакомым людям.

Храните пин-код и карту отдельно в недоступном для посторонних лиц месте.

ОМВД России по ГО «город Лесной»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости