Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

27 января 2020 года В полицию Тувы продолжают поступать заявления, связанные с хищениями или пропажами сельскохозяйственных животных

За прошедшую неделю в республике зарегистрировано 8 краж скота, в результате которых злоумышленники похитили 34 головы сельскохозяйственных животных. Наибольшее количество – три, зарегистрировано в Барун-Хемчикском районе, 2 – в Тандинском, и по 1– в Каа-Хемском, Эрзинском, Чаа-Хольском районах.

Так, в дежурную часть полиции Тандинского района обратилась 48-летняя жительница с. Балгазын с заявлением о том, что в ночь на 24 января неизвестные из кошары в местечке вблизи с. Балгазын похитили 2 головы крупного рогатого скота. В ходе проверки сообщения обнаружено место забоя в 500 метрах от данного местечка.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище».

Также в Межмуниципальный отдел МВД России «Барун-Хемчикский» г. Ак-Довурак поступило заявление от 55-летнего жителя с. Дон-Терезин. Он сообщил, что в ночь на 13 января неизвестные с пастбища возле его чабанской стоянки похитили лошадь. В тот же день в дежурную часть полиции Каа-Хема поступило заявление от 36-летнего местного жителя том, что 23 января обнаружил пропажу лошади, которая была привязана к столбу возле дома.

Сотрудниками полиции с. Чаа-Холь раскрыта кража скота совершенная в ночь на 9 января. Заявительница сообщила, что с привязи на чабанской стоянке в местечке вблизи с. Чаа-Холь похитили лошадь. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными был установлен и задержан подозреваемый. Им оказался 39-летний ранее судимый односельчанин заявительницы.

При допросе он дал признательные показания и пояснил, что лошадь забил, а мясо сдал перекупщикам в г. Кызыле, денежные средства потратил на личные нужды. Расследование уголовного дела продолжается.

Кроме того, сотрудниками полиции раскрыта кража 18 голов лошадей со свободного выпаса, совершенная ранее судимым лицом на территории Эрзинского района в октябре 2019 года.

Также, на прошлой неделе в органы внутренних дел поступило 6 сообщений по фактам пропажи 13 голов крупно-рогатого скота со свободного выпаса на территории 6-ти муниципальных образований: по 1– в г. Кызыле, Кызылском, Пий-Хемском, Тоджинском, Улуг-Хемском и Барун-Хемчикском районах.

В ходе поисковых мероприятий владельцам возвращено 8 голов (в г. Кызыле, Тоджинском и Улуг-Хемском районах).

Так, 24 января в полицию Барун-Хемчикского района обратилась 51-летняя жительница с. Дон-Терезин о том, что в вечернее время со свободного выпаса в местечке вблизи с. Дон-Терезин не вернулась корова.

Аналогичное заявление поступило в пункт полиции №8 с. Тоора-Хем от 29-летней жительницы с. Адыр-Кежиг. Он сообщил, что еще 25 декабря прошлого года со свободного выпаса возле с. Адыр-Кежиг не вернулась корова. Самостоятельные поиски не привели к успеху.

В ходе проверки сообщения 26 января в лесном массиве пропавшая корова была найдена и возвращена владельцу.

Чтобы не стать жертвой кражи скота владельцам сельскохозяйственных животных необходимо ответственно относиться к их сохранности.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 15:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости