Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 января 2020 года Рейд «Нетрезвый водитель» в Зауралье выявил 35 нарушителей

Дорожные полицейские подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия, направленного на выявление и пресечение фактов управления транспортом в состоянии опьянения. За два дня проверочных рейдов в Курганской области выявлено 35 водителей, управляющих транспортными средствами, находясь в нетрезвом виде, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Четверо из них задержаны полицейскими повторно. В отношении данных граждан материалы направлены в отделы полиции для решения вопроса о возбуждении уголовных материалов в соответствии со ст. 264.1. УК РФ. Максимальная санкция данной ст. предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Пресечено 22 факта управления транспортными средствами водителями, не имеющими права управления, еще шестеро управляли автомобилями, будучи лишенными такого права. За грубое нарушение ПДД задержаны и помещены на специализированные стоянки 23 автомобиля. Проверками охвачено порядка 500 муниципальных образований Курганской области.

Госавтоинспекция Курганской области напоминает всем водителям о том, что алкоголь даже в малых дозах лишает водителя возможности осуществлять контроль за движением. В состоянии опьянения притупляется внимание, нарушается координация движений, снижается реакция. Нетрезвые водители превышают допустимую скорость движения, совершают опасные манёвры, пренебрегают требованиями дорожных знаков и сигналов светофоров, и как следствие становятся участниками и виновниками ДТП, в которых травмируются и погибают люди. Нередко минутная слабость может стоить кому-то жизни.

Сотрудники ГИБДД подчеркивают, что управление автомобилем в состоянии опьянения является грубейшим нарушением ПДД и наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. При повторности совершения данный проступок и вовсе выходит за пределы административного законодательства и преследуется в уголовном порядке.

Полицейские призывают зауральцев не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщать о фактах управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения в подразделения Госавтоинспекции. Так, нашла свое подтверждение информация, поступившая в адрес дежурной группы ОБДПС по г. Кургану в период проведения мероприятия. Инспекторы оперативно выехали на место и нетрезвый нарушитель был задержан.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости