Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 января 2020 года В Рязани сотрудники полиции приняли участие в акции «Блокадный хлеб»

Сегодня

рязанцам и гостям города раздали на площади Победы блокадный хлеб

. Акция приурочена ко дню снятия блокады Ленинграда. Все желающие получили по ежедневную минимальную норму – 125 «граммов жизни», испеченных с минимальным количеством муки по рецепту военного времени.

Поучаствовать в акции у МКЦ на площади Победы пришли и взрослые, и дети. Мероприятие открыли минутой молчания. Ведущие зачитали жуткие цифры – сколько человек погибли в Ленинграде во время блокады. Напомнили, что большая часть скончалась от голода. Озвучили собравшимся рецепт блокадного хлеба – соевая мука, отруби, целлюлоза, отбойная пыль, опилки из древесины. Пока организаторы, одетые в костюмы военного времени, раздавали всем желающим хлеб, со сцены читали стихи о блокадном Ленинграде.

Сотрудники полиции не только охраняли общественный порядок во время мероприятия, многие приняли участие в акции вместе со своими родными и близкими.

Так, старший специалист по работе с личным составом Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Рязанской области капитан полиции

Виктория Витальевна

Сафонкина и инспектор по особым поручениям УОООП УМВД России по Рязанской области майор полиции

Андрей Викторович

Сафонкин пришли на мероприятие со своей четырехлетней внучкой Анной.

Андрей Викторович рассказал, что в военные годы их семья пережила блокаду Ленинграда, дедушка и бабушка не понаслышке знают «как ежедневно необходим был этот кусочек хлеба». Он с удивительным запахом и невероятно вкусный.

«Память о войне вместе с архивными фотографиями передается каждому поколению семьи Сафонкиных. Вспомнить вкус войны, участвуя в акции «Блокадный хлеб», полезно каждому. Когда держишь в руках этот небольшой кусочек темного хлеба, понимаешь, какими силами далась Великая Победа. В тяжелейших условиях людям приходилось сражаться, работать и вести повседневную жизнь, голодая при этом. Этот кусочек хлеба – надежда на жизнь, на силы бороться дальше. Именно этот кусочек хлеба стал символом блокады», – добавил Андрей Викторович.

Сегодня маленькая Анна Сафонкина тоже попробовала блокадный хлеб. Девочка искренне удивилась рассказу бабушки о том, что такой кусочек хлеба был единственной пищей на весь день.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости