Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 января 2020 года Начальник УМВД России по Вологодской области Виктор Пестерев возложил цветы к мемориалу ленинградцам-блокадникам

Сегодня на Пошехонском кладбище в г. Вологде прошел митинг, посвященный снятию блокады г. Ленинграда. Именно в этот день, в далеком 1944 году, Советская армия, ведя ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками, отбросила врага, тем самым полностью уничтожив «кольцо», которым был окружен город. В годы Великой Отечественной войны из города на Неве, блокада которого продолжалась 872 дня, в санитарных эшелонах вывозили ленинградцев в безопасные регионы страны. Поезда следовали по Северной железной дороге через Вологду. Наша область приняла несколько сотен тысяч ленинградцев, среди которых были старики, женщины и дети. Раненых же размещали в эвакогоспиталях. Но многих спасти не удалось, они были похоронены в братских могилах.

Этот мемориал был открыт на пошехонском кладбище 27 августа 1988 года. Скульптор – Валентина Сторожук.

Почтить память ленинградцев-блокадников пришли начальник УМВД России по Вологодской области Виктор Пестерев, начальник Управления по работе с личным составом областного УМВД Алексей Сморчков, врио начальника УМВД России по г. Вологде Дмитрий Нестеров, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, представители различных ветвей власти, представители силового блока региона, неравнодушные жители города Вологды, а также те, кто будучи ребенком был эвакуирован из окруженного города.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 16:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости