Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

28 января 2020 года Полиция предупреждает приморцев о фактах дистационного мошенничества с банковскими картами

В дежурную часть отдела МВД России по Ханкайскому району обратился 49-летнй местный житель с сообщением о том, что путем мошенничества с его банковской карты сняли денежные средства.

Мужчина рассказал, что в середине декабря прошлого года ему на мобильный телефон поступил звонок. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о попытке снятия денежных средств и, чтобы предотвратить их снятие, клиенту необходимо провести ряд действий с банковскими счетами. В результате проведенных манипуляций у потерпевшего были сняты денежные средства в размере 144200 рублей. Когда мужчина обратился в банк, то выяснил, что ему звонили не сотрудники банка, а мошенники. После этого потерпевший обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция напоминает: звонок от «представителя банка» - самая распространенная схема, которой пользуются аферисты, чтобы получить доступ к чужим денежным средствам, у них множество схем, они мастерски входят в доверие к людям. Злоумышленники предупреждают клиента о попытке несанкционированного списания денег с карты. Или же пытаются сыграть на страхе потерять накопления: могут позвонить и заявить, что деньги в опасности и нужно срочно перевести их на некий резервный счет. При этом мошенники пытаются выяснить номер, пин-код карты клиента или смс-код для совершения финансовых операций. Иногда они могут назвать и персональные данные клиента.

Защитить владельца может простая осторожность и здравомыслие. Не сообщайте реквизиты карты, персональные данные и коды, присланные в смс, посторонним лицам.

Помните: ни одна организация, включая банк, не вправе требовать данные вашей пластиковой карты. Для того, чтобы проверить поступившую информацию, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка по номеру, указанному на оборотной стороне банковской карты.

В случае, если у вас возникли сомнения, нужно позвонить в дежурную часть отдела внутренних дел по мету жительства.

Пресс-служба ОМВД России по Ханкайскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 10:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости