Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 января 2020 года Полиция Волгограда предупреждает о новом виде телефонного мошенничества

Полиции известны десятки видов телефонного мошенничества, однако злоумышленники совершенствуют все новые формы и способы для обмана граждан.

С начала января т.г. распространение получило хищение денег с банковских карт и счетов при использовании программы «TeamViewer Quick Support».

Злоумышленники звонят волгоградцам, представляются сотрудниками банка, и сообщают о том, что ими замечена подозрительная операция с картой. Собеседник сообщает, что несанкционированная операция заблокирована, но для пресечения подобных операций в будущем необходимо установить специальную программу.

На самом деле пользователю предлагает установить программу удаленного управления смартфоном, после активации которой, мошенник получает доступ к устройству, видит все сообщения, пароли и другие конфиденциальные данные, получает возможность управления приложением мобильного банка.

При таких обстоятельствах с начала января пострадали уже трое волгоградок и жительница Волжского. После рекомендаций лжеработников служб безопасности банков женщины установили данное приложение, в результате чего с их счетов было списано в общей сложности 220 тысяч рублей. По данным фактам полицейские проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Гражданам следует проявлять бдительность и помнить о том, что сотрудники банка не предлагают установить какую-либо программу на телефон. Если вам позвонит «сотрудник» банка, сообщит о несанкционированном списании с вашего счета и предложит установить специальную программу - завершите разговор, положив трубку. Для проверки информации - обратитесь в свой банк самостоятельно по телефону, указанному на обороте вашей карты.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 10:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости