Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 января 2020 года Сотрудники УВМ регионального УМВД напоминают: незаконное привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к труду влечет наказание

Полицейские обращают внимание работодателей, использующих труд иностранцев о необходимости соблюдения законодательства.

Прежде чем принять решение о найме иностранного работника, изучите российское законодательство или проконсультируйтесь с юристом, так как незаконное привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к труду влечет наказание. Причем не важно, кто и в какой форме привлек к работе иностранца: гражданин, индивидуальный предприниматель или организация. Изменяется лишь величина штрафа: от двух тысяч до одного миллиона рублей за каждого незаконного работника. А для индивидуального предпринимателя или юридического лица может быть применено наказание и в виде административного приостановления деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Если правонарушение допущено должностным лицом организации, то к административной ответственности, как правило, привлекается и должностное и юридическое лицо.

Наказание установлено и за несоблюдение порядка уведомления о заключении или расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг с иностранным гражданином. Напоминаем, что такие уведомления в трехдневный срок предоставляются в Управление по вопросам миграции по адресу: г. Орёл, пер. Артельный, д.7. Причем не только в отношении тех иностранцев, которые оформили разрешения на работу или патенты, но и в отношении иностранных граждан, получивших разрешение на временное проживание, вид на жительство или временное экономическое убежище, а также прибывших из стран, входящих в Евразийский союз (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия). Иностранец, получивший патент и трудоустроившийся у юридического лица, обязан предоставить в течение 2-х месяцев со дня его получения в Управление по вопросам миграции трудовой договор.

По вопросам, касающимся трудовой миграции, можно обратиться в УВМ регионального УМВД по телефону: 8(4862)54-13-05.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 10:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости