Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

28 января 2020 года Полицейские предупреждают о новых схемах телефонных и интернет-мошенничеств

За 12 месяцев 209 года на территории Улан-Удэ зарегистрировано 551 преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета» (на 227 фактов больше, чем в 2018 году).

Как правило, злоумышленники используют различные предлоги, чтобы завладеть чужим имуществом. Одним из распространенных способов является ситуация, когда потерпевшие размещают в социальных сетях объявления о пропаже/краже имущества, оставляя при этом свой номер телефона, а в дальнейшем, с ними связываются злоумышленники и сообщают, что найденная вещь находится у них и, чтобы забрать её, необходимо перевести определенную сумму на банковскую карту либо электронный кошелек. Граждане переводят названную сумму, после чего диалог со злоумышленником прекращается.

Также распространенным является случай, когда в социальных сетях взламывают аккаунт и на стене размещают пост о помощи и реквизиты банковских счетов для перевода денежных средств.

К примеру 3 января 2020 года жительница г. Улан-Удэ разместила объявление в группе в социальной сети «Вконтакте» о пропаже сотового телефона. После чего 4 января горожанке позвонил мужчина и сообщил, что он работает в ломбарде, и ему сдали сотовый телефон, который указан в объявлении. Для его выкупа необходимо перевести денежные средства в размере 10 000 рублей. Получив денежные средства, мужчина перестал выходить на связь, сотовый телефон возвращен не был.

Так же 7 января 2020 года аккаунт одного из пользователей социальной сети «Интаграм» взломали и разместили пост с текстом: «Срочно! Родители попали в аварию и необходима большая сумма денежных средств для проведения операции». Ниже указывались реквизиты банковской карты.

Управление МВД России по г. Улан-Удэ рекомендует: если вы где-либо увидели информацию о том, что вашим родственникам или друзьям необходимы денежные средства для решения каких-либо проблем, перезвоните и перепроверьте информацию. Следуйте также правилам безопасности при пользовании банковскими картами и счетами. Никогда и никому не сообщайте защитный код банковской карты, пароли подтверждения, которые поступают вам на телефон, иную информацию, касающуюся персональных данных карты.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 15:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости