Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

28 января 2020 года Об итогах деятельности Госавтоинспекции за 2019 год

По итогам 2019 года принятыми мерами по осуществлению надзора по обеспечению безопасности дорожного движения удалось достигнуть определенные положительные результаты по основным направлениям. Так количество ДТП сократилось на 7,8%, что составило 1 106 происшествий. Сократилось и количество раненных в них участников дорожного движения на 10,0% и на 1,5% число погибших.

Необходимо отметить, что по итогам прошлого года на дорогах республики зарегистрировано снижение на 6,8% количества ДТП, совершенных по вине водителей транспортных средств. Вместе с тем, произошел рост на 40,2% происшествий совершенных по вине пешеходов. При этом, в половине случаев пешеходы находились на проезжей части в состоянии опьянения, что привело к гибели 24 человек и травмам 63 пешеходов. Сотрудниками Госавтоинспекции к административной ответственности за нарушения ПДД привлечено 5015 пешеходов.

Водителями в состоянии опьянения совершено 180 ДТП, в результате которых 56 человек погибли и 268 получили травмы различной степени тяжести. В отношении водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения (по ст. 12.8 КРФ об АП) возбуждено 4 462 дела об административных правонарушениях. Еще 1282 нарушителя оформлены за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.

С участием детей зарегистрировано 175 ДТП, в которых погибло 9 и получили ранения 193 несовершеннолетних участника дорожного движения. Причем по уровню детской аварийности отмечен рост по всем трем показателям.

Распределение количества ДТП по времени их совершения практически не изменяется из года в год. В 2019 году наибольшее число дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано с июня по октябрь (с максимумом в июле (124 ДТП). А наибольшее количество смертей в ДТП пришлась на октябрь (18 погибших).

По дням недели самым аварийным днем считается суббота - в 185 ДТП погиб 31 человек. В течение суток, наиболее аварийно-опасным периодом стал промежуток времени с 18 до 21 часов, в который в 230 ДТП 29 участников дорожного движения получили смертельные травмы.

Основным нарушением водителей транспортных средств, непосредственно повлиявшим на совершение ДТП стало превышение (несоответствие) скорости движения транспортных средств (в 194 ДТП, погиб 41 и ранено 279 человек).

За рассматриваемый период зарегистрировано 328 ДТП с сопутствующими дорожными условиями, в которых погибло 39 и 420 человек получили ранения. В ходе проведения обследований и проверок улично-дорожной сети выдано 2 746 предписаний на устранение выявленных недостатков в содержании автомобильных дорог и улиц. За невыполнение в срок законных предписаний ГИБДД по ст. 19.5 КРФ об АП возбуждено 279 административных дел, в том числе 247 в отношении юридических лиц.

Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД МВД по Республике Бурятия вынесено 227 247 постановлений. С нарушителей ПДД взысканы штрафы на сумму 149 млн. рублей. Более трети штрафников воспользовались льготным периодом и внесли оплату в течение 20 дней – 52 млн.рублей были уплачены по 50% скидке. Вместе с тем, на 16% увеличилось количество постановлений, направленных в службу судебных приставов для принудительного взыскания (90 тыс. материалов). Основным видом фиксируемых правонарушений составило превышение установленной скорости движения, по которым нарушителям направлены 157 тысяч постановлений.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 15:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости