Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

28 января 2020 года Полицейские подвели итоги работы за 2019 год

В УМВД России по Забайкальскому краю состоялось расширенное заседание коллегии, на котором полицейские подвели итоги оперативно-служебной деятельности.

На заседании присутствовали исполняющий обязанности председателя Правительства Забайкальского края Сергей Нехаев, председатель регионального Заксобрания Игорь Лиханов, Главный Федеральный инспектор по Забайкальскому краю Игорь Цветков, прокурор Забайкальского края Василий Войкин, Председатель Забайкальского краевого суда Нина Шишкина и другие руководители правоохранительных структур региона.

В своем выступлении начальник УМВД России по Забайкальскому краю Александр Щеглов отметил, что реализованный в прошедшем году органами внутренних дел Забайкальского края комплекс организационных и практических мер по противодействию вызовам и угрозам внутренней безопасности, при поддержке со стороны исполнительной власти и правоохранительных органов края, позволил сохранить контроль над оперативной обстановкой в регионе, обеспечить общественный порядок и общественную безопасность жителей, полноценно выполнить государственные функции.

Заметно снизился уровень криминальных проявлений в крае, число зарегистрированных преступлений уменьшилось на 3,2%. При этом по ДФО снижение составило всего 0,6%, а в целом по России возросло - на 1,8%. По категории тяжких и особо тяжких преступлений в Забайкальском крае их массив снизился на 0,8%, в то время как по стране в целом рост на 10,2%, по ДФО на 5,2%.

Отмечается снижение числа зарегистрированных убийств и причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений и грабежей, вымогательств, краж чужого имущества, в том числе из квартир, а также краж транспортных средств. Сократилось количество незаконных рубок.

Всего в прошлом году органами внутренних дел было раскрыто 13833 уголовно наказуемых деяния, из них 2990 – относящихся к категории тяжких и особо тяжких деяний.

По итогам 2019 года в целом удельный вес оконченных преступлений увеличился на 0,1% достигнув 57,8% (ДФО – 55,2%, России – 53,5%), показатель раскрываемости тяжких преступлений составил 62,4% (ДФО – 51,8%, Россия – 46,3%).

Возросла результативность раскрытия таких видов преступлений как убийства на 0,2%, умышленное причинение вреда здоровью на 0,6%, изнасилований на 0,8, разбойных нападений на 3,2%, грабежей на 7,1%, мошенничеств на 5%, краж чужого имущества на 1,6%, в том числе, их квартир на 3,3%, краж цветных и редкоземельных металлов на 6,3%.

Раскрыто 218 преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами, что на 47,3% больше чем в прошлом году, в том числе 31 преступление экономической направленности, рост составил 2,2 раза, 14 - связанных с незаконным оборотом наркотиков, рост 7,7%. Это лучший показатель в Дальневосточном Федеральном округе. Усилиями правоохранительного блока лишены возможности продолжения своих незаконных деяний 180 участников этих организованных преступных групп.

Сотрудниками органов внутренних дел выявлено 1580 наркопреступлений, из них 665 совершены в крупном и особо крупном размере, 333 – связанны со сбытом. Пресечена деятельность четырех притонов для употребления наркотиков. Изъято более 540 килограммов наркотических веществ. Пресечена деятельность этнической организованной преступной группы, организовавшей поставки героина на территорию Забайкальского края. В отношении лидеров и участников возбуждено 67 уголовных дел.

Принимаемые меры позволили на 7,8% сократить количество преступлений, совершённых в общественных местах, а на улицах – на 7,9%. В целом, уровень уличной преступности в Забайкальском крае один из самых низких в Дальневосточном федеральном округе и России.

На 14,0% сократилось число уголовно наказуемых деяний, совершённых несовершеннолетними. Положительная тенденция в снижении подростковой преступности фиксируется на протяжении шести лет. С 2014 года их доля в структуре преступности сократилась на 3,4% .

Выступившие на коллегии представители органов власти поблагодарили сотрудников полиции за профессиональную работу по борьбе с преступностью, охране общественного порядка в период проведения массовых мероприятий, а также налаженное взаимодействие.

Традиционно на расширенном заседании коллегии определены лучшие отделы внутренних дел, которые стали лауреатами премии имени Леонида Ивановича Проминского. По итогам работы за 2019 год в категории межмуниципальных отделов МВД России, обслуживающих территорию нескольких районов, лучшим стал МО МВД России «Агинский». Переходящий вымпел и диплом за занятое первое место начальнику межмуниципального отдела Сокто Эрдынееву вручил исполняющий обязанности руководителя администрации губернатора Забайкальского края Сергей Нехаев.

В категории отделов МВД России, которые обслуживают один район, первое место занял ОМВД России по Оловяннинскому району. Руководитель УМВД Александр Щеглов вручил начальнику отдела Алексею Бубнову заслуженную награду. Среди небольших пунктов и отделений полиции, которые входят в состав межмуниципальных отделов, лучшим признано отделение полиции по Дульдургинскому району. Переходящий вымпел и диплом начальнику отделения Баярте Бадмажапову вручил председатель совета ветеранов УМВД Василий Соснин. Поощрены территориальные органы, занявшие вторые и третьи места в каждой категории.

Кроме того, отличившимся сотрудникам различных подразделений полиции были вручены ведомственные медали, в том числе медаль МВД России «За смелость во имя спасения».

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 14:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости