Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

28 января 2020 года Полиция обращается к гражданам: будьте бдительны, не переводите деньги малознакомым людям!

В дежурную часть ОМВД России по Дзержинскому городскому району с заявлением о мошенничестве обратился мужчина 1971 г.р. Он рассказал, что ранее ему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником банка и под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств, обманным путем убедил заявителя через банкомат перевести денежные средства в сумме 265 тысяч рублей на указанный «безопасный» счет.

С аналогичным заявлением в полицию Красноперекопского района обратилась девушка 1995 г.р. Ей так же позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств путем обмана убедил перевести денежные средства на указанные номера «безопасных» счетов. Ущерб составил 295 тысяч рублей.

По данным фактам полицейскими проводятся проверочные мероприятия, устанавливаются лица, причастные к совершению данных противоправных деяний.

Полиция напоминает, что общение с сотрудниками финансовых учреждений должно происходить либо при личной встрече, либо по телефонам, указанным на банковской карте.

Сотрудники банков никогда не требуют перевести денежные средства на другой счет, не спрашивают по телефону у клиентов реквизиты банковских карт!

Помните, что злоумышленники могут подобрать похожие номера службы поддержки Вашего банка, либо с помощью специальной программы подменить номер телефона, с которого они звонят.

Не производите никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц.

Ни в коем случае нельзя открывать ссылки, полученные Вами от посторонних лиц в виде СМС, ММС, электронных писем, сообщений от неизвестных пользователей социальных сетей. Эти ссылки вероятнее всего приведут вас на зараженные ресурсы сети Интернет.

Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 10:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости